Один год вместе с пандемией

Ровно год назад, 11 марта 2020-го, Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19. По данным ВОЗ, коронавирусом в мире заразились почти 104,8 миллиона человек, около 2,3  миллиона скончались. Наиболее подвержены инфекции оказались США, Индия, Бразилия и Великобритания. Россия занимает в этом списке пятое место.

Многие страны ввели жесткие карантинные меры, закрыли границы, остановили авиа-, авто- и железнодорожное сообщение. В последние месяцы локдауны постепенно снимают по мере улучшения эпидемиологической обстановки.

Лучшим способом защититься от болезни врачи всего мира считают вакцинацию. На сегодняшний день самыми многообещающими являются девять препаратов, среди которых российский «Спутник V».

При этом значительной проблемой наряду с пандемией коронавирусной инфекцией стала так называемая инфодемия. Феномен инфодемии, возникший на волне пандемии COVID-19, принял такие масштабы, что встал вопрос о необходимости принятия координированных ответных мер. Инфодемия определяется как возникающий во время эпидемии переизбыток информации, которая может быть как точной, так и недостоверной. Это затрудняет поиск надежных источников информации и заслуживающих доверия рекомендаций. Даже в случае наличия доступа к качественной информации остаются барьеры, которые приходится преодолевать для принятия рекомендуемых мер. Как и возбудители болезни во время эпидемии, ложная информация распространяется быстро и широко, осложняя осуществление противоэпидемических мероприятий.

– Противодействие распространению недостоверной информации, фейков особенно важно в сфере здравоохранения, ведь это в буквальном смысле вопрос жизни и смерти, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – В проекте «Достоверно о здоровье» мы ведем работу по выявлению и пресечению распространения неточной и ложной информации, в том числе о COVID-19, транслируем проверенные факты, распространяем только изученные экспертами информационные материалы и подготовленные НФРЗ совместно с ВЦИОМ социологические исследования. Помимо этого, достоверную статистическую информацию необходимо получать на проверенных площадках: например, портале стопкоронавирус.рф.

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что противостоять распространению недостоверной информации о COVID-19 может каждый: «Если вы сталкиваетесь с онлайн-публикациями, которые, на ваш взгляд, содержат ложные или недостоверные сведения, вы можете сообщить об этом администрации информационного ресурса, на страницах которого они были опубликованы». ВОЗ приводит ссылки на формы подачи жалобы на недостоверную информацию в наиболее популярных мессенджерах и социальных сетях, включая российскую «ВКонтакте».

Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.