Нижегородской Службе крови – 90 лет

13 марта 2021 года 90-летний юбилей отмечает служба крови Нижегородской области. Нижегородский областной центр крови им. Н. Я. Климовой – не только организация службы крови региона, но и фундаментальная база для развития донорского движения всего Приволжского федерального округа. Нижегородский центр крови – один из старейших в России.

В годы Великой Отечественной войны на Горьковской областной станции переливания крови было заготовлено и отправлено на фронт, в эвакогоспитали 113 000 литров донорской крови. В 1972 году был организован банк крови, в котором длительное время могут находиться компоненты крови. В 1973 году при Горьковской ОСПК появился первый в стране Республиканский центр по изготовлению изосерологических стандартов. С 1979 года работает зональная лаборатория иммунологического типирования тканей.

Сегодня Нижегородский областной центр крови им. Н. Я. Климовой отвечает всем требованиям современной производственной трансфузиологии, оснащен уникальным технологическим и диагностическим оборудованием. В центре производится порядка 30 наименований различных компонентов крови, жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов: альбумин человека раствор для инфузий и иммуноглобулин человека нормальный раствор для инфузий. Помимо этого, особое место занимает заготовка антиковидной плазмы от доноров-реконвалесцентов.

Ежемесячно центром крови и его филиалами организуются и проводятся от 50 до 70 выездных донорских акций по городу и области. Это дает возможность практически каждому жителю приобщиться к движению безвозмездных доноров крови и ее компонентов.

– 90 лет – это большая историческая дата для всего учреждения. В первую очередь для ветеранов здравоохранения, для тех, кто стоял у истоков зарождения и развития системы безвозмездного донорства в регионе. А еще для всех доноров, добровольцев, организаторов донорского движения, много лет причастных к донорству крови и ее компонентов. Мы искренне поздравляем Нижегородский областной центр крови им. Н. Я. Климовой с юбилеем! – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Нельзя не отметить вклад в развитие современной службы крови Поволжья главного внештатного специалиста трансфузиолога министерства здравоохранения Нижегородской области, Приволжского федерального округа, главного врача НОЦК им. Н. Я. Климовой Константина Васильевича Кузнецова, который посвятил ей почти 30 лет своей профессиональной деятельности. Уверены, что память о нем будет служить вдохновением коллегам, всем участникам донорского движения региона.

К 90-летию Службы крови Нижегородской области стартовал цикл мероприятий, в том числе неделя донорских акций, приуроченных к юбилею, при участии волонтерских организаций.