Вакцинации от COVID-19 мешают стереотипы и недостаточная информированность

Насколько востребована и достоверна информация о коронавирусной инфекции, каким источникам доверяют и где ищут сведения медицинской тематики, узнали Национальный фонд развития здравоохранения и ВЦИОМ в ходе всероссийского социологического исследования «Достоверно о здоровье».

Согласно предварительным результатам исследования, интерес опрошенных к информации по теме COVID-19 достаточно высокий. Вопросы, связанные с ним, упоминались среди интересных для респондентов медицинских тематик. При этом 55% респондентов декларируют активный интерес к теме: они отметили, что интересуются ею, и сами искали материалы по коронавирусной инфекции. Повышенный интерес – среди медицинских специалистов (71% интересуются активно).

Фиксируется достаточно высокий уровень информированности о том, как защитить себя от коронавирусной инфекции, как проводится ее диагностика – согласно самооценке, хорошо знают об этом 76% и 72% опрошенных соответственно. Информированность о вакцине и/или вакцинации скорее более общая. При этом 67% респондентов не готовы сделать прививку, 28% выразили желание вакцинироваться и 5% отметили, что уже сделали ее (по состоянию на 31 января 2021 года).

– Основные  причины отказа от прививки от коронавируса вскрывают некоторые стереотипы относительно вакцин и самой инфекции. Так, помимо присутствующих опасений по поводу неэффективности вакцины, можно отметить недоверие к  отечественным производителям, боязнь заболеть короновирусом от прививки, представления о том, что COVID-19 неопасен, уверенность в том, что респондент не заболеет коронавирусом, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Запрос на получение дополнительной информации по теме коронавирусной инфекции связан с освещением вопросов протекания болезни, осложнений, вакцины и вакцинации (противопоказания, доказательная база, сравнение вакцин, вакцинация для переболевших). Также отмечена потребность повышения информированности медицинских специалистов по вопросам  актуального лечения и восстановления, достоверной статистики.

Между тем в России зарегистрировано уже три отечественные вакцины: «Спутник V» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» и разработка Центра имени Чумакова «КовиВак». Полную и достоверную информацию о вакцинации от COVID-19 можно найти на тематическом сайте Минздрава России, разделе о вакцинации сайта Роспотребназдора, портале стопкоронавирус.рф.