Запас прочности службы крови. Курская область

02 декабря в г. Курске состоялась коммуникационная площадка «Донорство крови в Российской Федерации. Региональный аспект». В работе площадки приняли участие представители органов власти Курской области, ФМБА России, Координационного совета по донорству крови при ОПРФ, службы крови Курской, Белгородской, Орловской, Иркутской, Липецкой областей, сотрудники организаций, развивающих корпоративное донорство.

Ключевыми вопросам для обсуждения в Курской области, стали изменения, произошедшие в работе Курской областной клинической станции переливания крови. В непростое время власти региона выделили на ее модернизацию 250 млн. рублей, оснастив самым современным на сегодняшний день оборудованием. По словам заместителя губернатора Курской области Андрея Белостоцкого: «Приобретено новое оборудование для хранения, контроля качества крови. В этом направлении Курск является лидером и в ЦФО, и в России».

Однако успешность работы службы крови зависит не только от технологического потенциала, но и от умения работать с донорами крови. Работу службы крови в этом направлении в Курской области можно охарактеризовать как стабильную и как результат – полноценное обеспечение компонентами крови медицинских организаций. Об этом рассказала Ольга Эйхлер, начальник Управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА России.

Алексей Ковалев, главный врач Курской областной клинической станции переливания крови сообщил, что служба крови обеспечивает компонентами крови 50 медицинских организаций Курской области. В работу внедряется Информационно-аналитическая подсистема Единой информационной базы данных Модуль «Реципиент», который автоматизирует процесс наблюдения за результатами трансфузий, позволяет вести мониторинг использования компонентов крови и обеспечить прослеживаемость каждого компонента донорской крови «от вены к вене».

Для развития новых форматов привлечения населения к донорству и мотивации к регулярным донациям в регионе проведены мероприятия в рамках Всероссийской акции #КультураДонорству  #КультурныйКодДонора.

«По всей России проведены мероприятия совместно с учреждениями культуры в музеях, библиотеках, на концертных и театральных площадках, других культурных пространствах», — подчеркнула Елена Стефанюк, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ, директор Национального фонда развития здравоохранения. «Активная включенность в донорское движение работников сферы культуры должна быть продолжено на системной основе после завершения акции» — сообщила  Председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

Говоря о состоянии донорства в приграничных с Украиной регионах представители Службы крови Курской, Белгородской, Орловской областей сообщили о том, что создан запас прочности, который позволит справиться с самыми сложными вызовами и задачами. Служба крови России готова подставить плечо и оказать помощь новым субъектам, в случае возникновения запросов на компоненты крови.

В преддверии коммуникационной площадки прошла научно – практическая конференция «Новое в диагностике, лечении и профилактике заболеваний в практическом здравоохранении. Актуальные вопросы трансфузиологии», в рамках которой врачам различных специальностей из медицинских организаций Курской области познакомились с опытом работы врачей из НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

 

Мероприятия прошли в рамках проекта #Донорствокровироссии: культурный код. Расширяя границы донорства при поддержке Фонда президентских грантов.