Служба крови Курской области. Донор — в центре

01 декабря в рамках проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства и выездных мероприятий в Курскую область организовано знакомство с работой Курской клинической областной станцией переливания крови, в котором приняли участие представители Белгородской, Орловской, Иркутской, Липецкой областей, Национального фонда развития здравоохранения.

Свою историю служба крови Курской области начала 1935 году на базе областной больницы, сотрудники которой стали первыми донорами. За первый год своего существования станция переливания крови заготовила кровь от 300 доноров. В 1936 году она перешла к массовой заготовке  консервированной крови от доноров, число которых в 1936 году составило 1000 человек.

В 1938 году станция переливания крови Курской области получила отдельное помещение, в котором работала с полной нагрузкой, обеспечивая кровью лечебные учреждения  г. Курска. В год консервировалось до 200 литров крови.

Сегодня служба крови Курской области обеспечивает 50 медицинских организаций Курской области. Перечень выпускаемых компонентов донорской крови насчитывает 14 видов продукции. В год заготавливается 14000 литров цельной крови. На высоком уровне поддерживается система внутреннего контроля качества и безопасности. Донорство 100% безвозмездное.

Для того, чтобы донор ощущал комфорт и заботу на каждом этапе, в службе крови  практикуется клиентоцентричный подход. Областная станция переливания крови имеет привлекательный вид, в учреждении сознана комфортная среда для доноров, с успехом применяются технологии бережливого производства. Все продумано до мелочей, начиная с подбора цвета стен с учетом колористики и символа службы крови Курской области – соловья, размещенного на форме сотрудников. Предварительная запись на донацию доступна через мобильное приложение «Служба крови», с учетом потребности, а также по многоканальному телефону, с возможностью обратной связи с лицами, оставившими голосовое сообщение. Обратная связь с донорами через СМС.

Для записавшихся на донацию установлены бахиломат и камеры хранения под ключ, обеспечены выдача бесплатных масок и питьевой режим.

Доноров встречает открытая регистратура, т.е. доноров и сотрудников регистратуры разделяет лишь стойка высотой по пояс и коммуникация между посетителями и персоналом складывается легче. Для заполнения документации размещены удобные стойки с образцами заполнения документов информационными материалами. В учреждении работает электронная очередь. Если донор пришел с ребенком, его можно занять на время донации в детском уголке. Все пришедшие могут познакомиться с историей донорства в специально созданном музее, а также вдохновиться перед донацией работами художницы – акварелистки Елены Гридасовой. В учреждении размещено много полезной информации для доноров. И это не удивительно, ведь станция переливания в 2020 году получила награду «Знак качества. Золотой стандарт» по итогам независимой оценки качества информационной открытости и доступности учреждений службы крови.

Донацию доноры совершают на комфортных креслах, а при внештатных ситуациях сотрудниками учреждения разворачивается медицинская ширма с донорской символикой, которая легко может зонировать пространство. Общее время, которое донор проводит на станции переливания (от регистратуры до получения справки о донации) составляет примерно один час. За успехи в организации и развитии донорства 01 декабря сотрудникам Службы крови Курской области были вручены благодарности Координационного совета по донорству крови при ОПФР, а также знаки отличия «За спасенные жизни».

Основная задача, которая сегодня стоит перед службой крови региона – это обеспечение компонентами крови медицинских организаций – выполняется в полном объеме. В Курской области дефицита доноров и крови нет.

В связи с этим, служба крови региона сегодня ставит перед собой ряд других задач, основными из которых являются повышение качества и безопасности компонентов крови, развитие регулярного донорства. Для их решения в 2022 году на Курской станции переливания крови прошла модернизация, благодаря которой было закуплено самое современное оборудование. Теперь станцию переливания можно по праву назвать уникальным алмазом в короне курского здравоохранения.

Мероприятие прошло в рамках проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства при поддержке Фонда президентских грантов.