Соглашения о сотрудничестве и консультационные встречи: регионы готовятся к запуску «Культурного кода донора»

Москву, Бурятию, Кабардино-Балкарию, Якутию, Алтайский и Красноярский край, Курскую и Ленинградскую области объединяет донорство крови: именно эти регионы стали основными площадками социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код». Его цель — разработать и внедрить новые форматы развития донорского движения в регионах — участниках проекта, чтобы в достаточной мере обеспечивать потребности больниц в компонентах крови и развивать регистр доноров костного мозга. Помимо этого, такие форматы могут быть адаптированы другими регионами России и использованы в качестве модельных практик.

Регионы — участники проекта получают консультации в индивидуальном и коллегиальном режиме от НФРЗ: так, 28 февраля в зум-формате прошло обсуждение ближайших задач проекта для решения в регионах, в том числе подписания договоров о сотрудничестве.

— В рамках сотрудничества с регионами прошли консультационные встречи, посвященные разработке сувениров и информационных материалов для доноров и волонтеров с учетом Года культурного наследия народов России. Например, каждый регион может включить в свой «донорский код» изображения культурных объектов территории, земляков — деятелей культуры, акцентировать внимание на языках народностей региона, — подчеркнула Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — Тем более что такие находки в пропаганде донорского движения, мы уверены, могут быть тиражированы и другими регионами России.

Участники проекта получили и индивидуальные разъяснения о форматах участия в предстоящем в 2022 году общероссийском социологическом опросе «Культурный код донора»: так, в адрес каждого региона после окончания исследования будут направлены аналитические материалы, поэтому привлечение к участию в социсследовании жителей территории значительно повысит точность выводов аналитиков.

Кроме того, разъяснены форматы участия регионов в акциях по пополнению банков крови территорий: например, это могут быть донорские недели в соответствии с тематикой проекта — доноры сдают кровь в учреждениях службы крови в текущем режиме, становясь участниками тематической недели; донорские акции с вовлечением в донорство представителей организаций и инициативных групп региона, в том числе органов власти, учреждений культуры, национальных диаспор; проведение донорских мероприятий в учреждениях культуры, в контексте знаковых объектов культуры региона.

Консультационные встречи с регионами будут продолжены.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» при поддержке Фонда президентских грантов.