Присоединяйтесь к московскому донорскому марафону «Шефы рядом»!

Стабильное пополнение регионального банка крови — залог улучшения здоровья и сохранения жизни тысяч пациентов, ведь больницам компоненты крови нужны постоянно: для проведения как плановых, так и экстренных переливаний. Системно и равномерно в привлечении доноров в центры крови и отделения переливания крови на территории столицы, куда также приезжают на лечение со всех концов России, помогают участники московских донорских марафонов «Достучаться до сердец»: их Национальный фонд развития здравоохранения проводит с 2016 года.

В 2022 году VII Московский донорский марафон «Достучаться до сердец. Шефы рядом» проходит с февраля по ноябрь. Принять в нем участие традиционно могут все желающие организации и инициативные группы, организуя донорские акции как на своей территории с участием выездных бригад службы крови, так и с коллективным выходом в центры крови и отделения переливания крови в учреждениях здравоохранения столичного и федерального подчинения.

— В феврале донорские акции в рамках марафона уже провели донорские движения Сеченовского университета (в Центре крови Первого МГМУ им. И. М. Сеченова), Московского авиационного института (с участием выездной бригады Центра крови им. О. К. Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы), доноры Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России, — рассказывает  Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — Участниками акций стали более 300 человек, из них свыше 260 пополнили банк крови столичного региона, а еще получили донорские сувениры от НФРЗ и организаторов акций. Благодаря «донорам-марафонцам», социальным шефам учреждений службы крови, будут обеспечены порядка 40 переливаний компонентов крови для взрослых или 80 — для детей.

В марте донорские акции планируют провести в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А. И. Евдокимова, Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова и донорском отделении НМИЦ гематологии (в формате рабочей субботы для повторных доноров).

Для организаторов донорских акций в рамках марафона НФРЗ бесплатно предоставляет мотивационные сувениры для доноров и волонтеров, информационно-методические ресурсы: оформление фотозон, ростовые фигуры российских и зарубежных деятелей медицины для фотосессий, ролл-апы с полезной информацией, постеры и буклеты для подготовки будущих доноров к сдаче крови.

Как стать участником VII Московского донорского марафона «Достучаться до сердец. Шефы рядом» — в инфографике НФРЗ на bit.ly/marafon2022infogr.

Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта НФРЗ «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.