Сдаю кровь, чтобы помогать

Национальный медицинский исследовательский центр гематологии — это первый в мире институт переливания крови, крупнейшая медицинская организация, где оказывают помощь пациентам с гематологическими и онкологическими заболеваниями. Для того, чтобы обеспечить пациентов компонентами крови доноры должны совершать не менее 20 000 донаций в год.
С 21 до 30 декабря 2020 года здесь проводилась новогодняя донорская акция.
«Первая и всё-таки основная причина того, что я сдаю кровь – помощь людям. Но есть и свой личный интерес — в день после сдачи я чувствую прилив сил и энергии (хотя считается, что организм наоборот ослаблен, ему бы отдохнуть – даже выходной день полагается, но все мы разные, и многие как я после донации прям энерджайзеры)», -рассказывает один из доноров НМИЦ гематологии. Доноры также отмечают, что сдают кровь потому что не равнодушны к чужой беде и хотят продолжать семейные донорские традиции.
Сотрудники Службы крови НМИЦ гематологии дают следующие характеристики своим донорам: самые лучшие, ответственные, добросердечные и активные и желают им здоровья, счастья и не забывать о необходимости регулярной сдачи крови.

«Мы благодарим всех кто сдавал и сдает кровь в НМИЦ гематологии, всех кто пришел во время новогодней донорской акции и кто только планирует донации. Донорство нас всех объединяет для совершения добрых дел. Сдавайте кровь!», — отмечает директор НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» Елена Стефанюк.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Лаборатория донорского движения. Генератор готовых решений для организаторов донорства крови» Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения на средства Конкурса Грантов «Москва – добрый город».