Проект #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ продолжится в 2021 году

В 2020 году проведены основные мероприятия социального проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ, который Национальный фонд развития здравоохранения реализовал при поддержке Фонда президентских грантов. Регионы реализации проекта – Москва, Республика Алтай, Республика Крым, Краснодарский, Приморский, Хабаровский край и Свердловская область.

В рамках проекта пополнены региональные банки крови: в шести регионах – участниках проекта проведено 46 донорских акций, в них приняли участие 3835 человек, а 3397 из них стали донорами. Таким образом, региональные банки крови пополнены на 1528+ литров, что позволит оказать помощь порядка 4585 взрослым или 9168 маленьким реципиентам.

Кроме того, для вовлечения в донорское движение созданы информационно-методические комплекты «Быть организатором просто. Регион»: они включают информационно-методические материалы по организации донорского движения, постеры с информацией, предназначенной донорам конкретного региона, мотивационную сувенирную продукцию, презентационные материалы для обучения волонтеров донорства. Комплекты разработаны в едином, объединяющем регионы – участники проекта стиле, но каждый из комплектов имеет региональную специфику.

Во Всемирный день донора крови, 14 июня, была представлена уникальная настольная игра «Экивоки. Российский донор», разработанная в рамках проекта. Настольная игра «Российский донор» в формате «Экивоки» стала интересным и эффективным инструментом для вовлечения в региональное донорское движение, качественной пропаганды донорства крови и ее компонентов, рекрутинга новых доноров и удержания действующих. Выбранный формат игры, новый для сферы донорства крови, позволяет формировать знания и опыт в сфере донорства крови и ее компонентов, придавать дополнительный смысл, повышать заинтересованность и мотивацию участия в донорском движении потенциальных и действующих доноров крови, добровольцев.

Как показала практика, игра, направленная во все регионы России в учреждения Службы крови, а также волонтерам, помогла привлечь новых доноров, напомнила о том, что донорская кровь жизненно необходима каждый день в любое время года. Эта задача стала особенно актуальной в этом году, когда в связи с пандемией в некоторых регионах снизилось количество доноров. Кроме того, настольная игра была разыграна в ходе онлайн-викторины о донорстве: игру получили 20 победителей, а материалы онлайн-викторины постоянно доступны в инстаграме НФРЗ и ее продолжают проходить пользователи социальной сети.

– Важной задачей проекта стала независимая оценка качества условий, созданных для доноров в учреждениях Службы крови, формирование рейтинга и предложений по совершенствованию их работы, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – По итогам анализа и оценки информационной открытости и доступности учреждений Службы крови всех регионов России вручены общественные награды «Знак качества». Дипломы «Знака качества» получили 37 организаций Службы крови: 13 – бронзового стандарта, 17 – серебряного, 3 – золотого; также вручены 4 специальных диплома. А в сентябре 2020 года в Москве проведена коммуникационная площадка с обсуждением вопросов нормативного правового регулирования  в сфере донорства крови и ее компонентов и независимой оценки качества условий для доноров крови, созданных в организациях Службы крови: в ее работе приняли участие представители более 70 регионов России.

В рамках проекта в 2020 году проведено социологическое исследование «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России»: в нем приняли участие 6500 человек из 83 регионов страны. Результаты исследования будут представлены на Всероссийском съезде Службы крови, который планируется в апреле 2021 года. Помимо этого, различные аспекты проблематики развития донорства по итогам исследования публикуются Национальным фондом развития здравоохранения на информационных площадках фонда – на сайтах и в социальных сетях.

В завершение реализации социального проекта в 2021 году планируется проведение шести региональных образовательно-коммуникационных площадок в офлайн- или онлайн-формате: выбор формата будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране. Они будут направлены на повышение устойчивости деятельности организаторов донорского движения, поддержку и расширение банка инструментов развития донорства, обмен опытом и лучшими практиками.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.