Работа службы крови в штатных и экстренных ситуациях

В ОП РФ обсудят ситуацию с обеспечением кровью пострадавших в «Крокусе»

26 марта в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоится пресс-брифинг по вопросам обеспечения кровью и ее компонентами пострадавших в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года.

Организаторы — Координационный совет при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, ФМБА России, Национальный фонд развития здравоохранения.

Участники пресс-брифинга — председатель Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга Николай Дайхес, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова, начальник Управления организации медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови Ольга Эйхлер, главный внештатный специалист-трансфузиолог Департамента здравоохранения Москвы, ведущий научный сотрудник отдела биотехнологий и трансфузиологии НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ Андрей Буланов.

В ходе пресс-брифинга участники обсудят текущую обстановку и принимаемые меры по гарантированному обеспечению пострадавших в «Крокус Сити Холле» компонентами крови.

Особое внимание эксперты уделят обсуждению действий службы крови и населения в момент возникновения чрезвычайных ситуаций. Спикеры расскажут о том, как выстроена работа по формированию банка крови, какие этапы проходит донорская кровь от донации до пациента, и дадут рекомендации по информированию населения в ходе ЧС о работе службы крови.

В ОП РФ подчеркивают, что трагедия 22 марта в «Крокус Сити Холле» показала сплоченность граждан, тысячи людей выразили желание сдать кровь, чтобы помочь пострадавшим при теракте. Учреждения службы крови работали в усиленном режиме, не отказывая людям в их желании стать донорами.  Медицинское сообщество и СМИ должны выработать единый подход к освещению деятельности службы крови в ЧС и информированию населения о правилах сдачи крови.

Форма для аккредитации СМИ