Пресс-брифинг: Работа Службы крови в штатных и экстренных ситуациях

26 марта в 11:00 в Общественной палате РФ на пресс-брифинге (в режиме онлайн) обсудят текущую обстановку с обеспеченностью компонентами крови для пострадавших в «Крокус Сити Холле» и принимаемые меры для гарантированного обеспечения пострадавших компонентами крови.

Организаторы – Координационный совет при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга, ФМБА России, Национальный фонд развития здравоохранения. Участники встречи — председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга Николай Дайхес, заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга, директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова, начальник Управления организации медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер, главный внештатный специалист-трансфузиолог Департамента здравоохранения Москвы, ведущий научный сотрудник отдела биотехнологий и трансфузиологии НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ Андрей Буланов, главный врач ГБУЗ МО «Московский областной центр крови», главный внештатный специалист Минздрава Московской области по трансфузиологии Мария Викторовна Аппалуп.
Особое внимание эксперты уделят обсуждению действий службы крови и населения в момент возникновения чрезвычайных ситуаций.
Спикеры расскажут о том, как выстроена работа по формированию банка крови, какие этапы проходит донорская кровь от донации до пациента, и дадут рекомендации по информированию населения в ходе ЧС о работе Службы крови.

Трагедия 22 марта в «Крокус Сити Холле» показала сплочённость граждан, тысячи людей выразили желание сдать кровь, чтобы помочь пострадавшим при теракте.
Учреждения службы крови работали в усиленном режиме, не отказывая людям в их желании стать донорами. Медицинское сообщество и СМИ должны выработать единый подход к освещению деятельности Службы крови в ЧС и информированию населения о правилах сдачи крови.

Трансляция пресс-брифинга будет доступна на сайте Общественной палаты РФ https://www.oprf.ru/, а также аккаунте в сети «ВКонтакте» Национального фонда развития здравоохранения https://vk.com/nfrzmoscow

Контакты для СМИ:
Елена Андреевна Жукова
8-929-591-02-69, press@nfrz.ru