Террористическая атака в «Крокус Сити Холл»

Бесчеловечное преступление против человечности, унесшее жизни 133 человек и нанесшее вред здоровью более 80 человек, и эти цифры к большому сожалению могут увеличиваться.Вопреки намерениям террористов граждане России сплотились еще сильнее перед лицом опасности.
Вчера все, кто находился рядом с торговым центром, оказывали посильную помощь пострадавшим.

Сегодня с 8 утра у центров крови собрались огромные очереди из желающих пожертвовать свою кровь для спасения жизни и здоровья людей, оказавшихся на месте трагедии.

Наш фонд благодарит всех, кто выразил готовность стать донором крови и ее компонентов, особенно если не делал этого раньше. Это ответственное и мужественное решение.
Напоминаем, что сейчас в банках крови накоплено достаточное количество крови и плазмы, дефицита нет. Наш фонд на связи с центрами и станциями переливаемся крови.
Учреждения службы крови в плановом порядке готовы принимать доноров на сдачу крови, но в первую очередь для работы будет использована кровь постоянных доноров, которые знакомы с процедурой и прошли все необходимые чек-апы.
Медицинское и донорское сообщество с радостью примет в свои ряды новых доноров и напоминает о важности регулярного донорства.

Выражаем слова благодарности волонтерам и организаторам донорского движения, которые работают на регулярной основе, проводя донорские акции и мотивируя к регулярному донорству. Со многими были на связи ночью сотрудники нашего фонда и сегодня они помогают службе крови работать с пришедшими на донацию, объясняют моменты связанные с подготовкой к донации и противопоказаниям.

Именно благодаря сложившейся практике постоянной безвозмездной сдачи крови и ее компонентов и работе волонтеров организаторов , служба крови и медицинские организации готовы оказывать помощь в подобных трагических ситуациях.