26 марта в Общественной палате РФ прошел пресс-брифинг «Работа Службы крови в штатных и экстренных ситуациях»

Представители медицинского и донорского сообщества рассказали о том, как было организовано обеспечение кровью пострадавших в «Крокус Сити Холле».Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по здравоохранению, председатель Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга Николай Дайхес отметил, что в ответ на страшную трагедию народ продемонстрировал свое единство, одним из проявлений которого стало массовое донорство. В первые дни после теракта у донорских пунктов выстроились очереди, и тысячи людей стояли под дождем, чтобы сдать кровь.

ФМБА как федеральный координатор службы крови с первых минут после теракта представило информацию о достаточности в учреждениях службы крови страны и, в частности, в Московском регионе компонентов донорской крови для обеспечения заявок медучреждений, сообщила начальник Управления организации медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА Ольга Эйхлер. При этом специалисты агентства обеспечили готовность к массовому приему всех желающих доноров и сразу же начали работу по забору крови. Работа была организована и региональными службами крови. По всей России за три дня было принято более 24 тысяч доноров, заготовлено десять тонн крови и почти две тонны плазмы.

Андрей Буланов, главный внештатный специалист трансфузиолог Департамента здравоохранения Москвы, ведущий научный сотрудник отдела биотехнологий и трансфузиологии ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», добавил, что все пострадавшие в теракте были обеспечены кровью из резерва, который уже имелся, при необходимости некоторые компоненты перераспределялись между лечебными учреждениями в зависимости от предполагаемой нагрузки.

По словам главного врача Московского областного центра крови, главного внештатного специалиста Минздрава Московской области по трансфузиологии Марии Аппалуп, специалисты службы крови ожидали, что донорская активность возрастет примерно в 3-4 раза, но только в первый день после теракта в учреждения пришло доноров в шесть раз больше, чем когда-либо приходило за один день приема в Московской области.

Заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, директор Национального фонда развития здравоохранения, председатель Общественного совета ФМБА России Елена Стефанюк сообщила, что в преддверии Национального дня донора корсовет планирует вручить благодарственные письма и знаки за спасенные жизни организаторам донорского движения, волонтерам, представителям общественных организаций, вузов, которые оказали неоценимую и своевременную помощь Службе крови после теракта: распределяли донорские потоки, знакомили пришедших с правилами подготовки к донации, противопоказаниями, объясняли порядок действий, снабжали доноров всем необходимым. Она также обратила внимание собравшихся на то, что неравнодушные граждане должны знать, как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Мы поняли, что информации не хватает, и решили, что Координационный совет должен разработать материалы, которые будут распространяться, и информировать граждан и волонтеров, как им поступать в тех или иных ситуациях. Очень важно, чтобы люди, которые после теракта приходили на станции переливания крови, возвращались, становились регулярными донорами крови», — отметила Елена Стефанюк. Она также подчеркнула, что необходимо внедрять подход, когда каждый человек, которому исполнилось 18 лет и он не имеет противопоказаний, должен иметь опыт донации. Это глобальная задача для всех организаторов донорского движения.

Благодарим всех специалистов здравоохранения, доноров, представителей общественности и волонтеров, которые включились в борьбу за спасение людей.