Завершено исследование «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России» ВЦИОМ и НФРЗ

Аналитический отчет по итогам завершенного социологического исследования «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России» ВЦИОМ и НФРЗ подготовлен в рамках социального проекта НФРЗ #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В исследовании с 15 августа по 30 сентября 2020 года приняли участие 6500 человек из 83 регионов России: доноры, волонтеры и организаторы донорского движения, сотрудники Службы крови, представители органов власти, другие граждане.

В исследовании отражены такие вопросы, как социально-демографический портрет целевых групп, общая оценка текущей ситуации в сфере донорства крови и костного мозга, мотивация и барьеры донорства крови, меры для подготовки к сдаче крови и/или ее компонентов, знания о СПИД/ВИЧ и оценка опасений заражения, оценка информированности и потребности в информации, общая оценка положения дел служб крови в России, оценка работниками служб крови профессиональных условий работы.

Кроме того, отдельные аналитические отчеты с региональными срезами подготовлены для субъектов Российской Федерации – участников социального проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ.

– Результаты социологического исследования будут подробно представлены на Всероссийском форуме Службы крови, который планируется к проведению в феврале 2021 года, а также на других ключевых мероприятиях Службы крови и нашего фонда, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Конечно, до этого времени мы будем представлять результаты исследования в тематических публикациях на информационных площадках фонда – на сайтах и в социальных сетях. Так, например, на коммуникационной площадке «Донорство крови и COVID-19. Ресурсы поддержки донорского движения» мы представили социологический портрет волонтера донорского движения; ранее рассказали о том, как аудитория исследования получает достоверную информацию в сфере донорства крови.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.