Некоммерческий сектор расширяет границы донорства крови

28 февраля 2022 года с 11:00 до 13:00 мск пройдет коммуникационная площадка «Некоммерческие организации в поддержку донорства крови: развитие коммуникаций, форматов пропаганды и пополнение запасов крови» в формате общедоступной зум-конференции, приуроченной к Всемирному дню НКО. В ней примут участие представители ФМБА России, других государственных ведомств, Общественной палаты Российской Федерации, центров крови, станций и отделений переливания крови России, волонтеры и организаторы донорского движения и, конечно, доноры крови и ее компонентов.

Регистрация на площадку и форма вопросов для спикеров — в гугл-форме forms.gle/gMFt8d6CvrWCs5TeA до 20:00 мск 27 февраля 2022 года. Также вопросы спикерам можно присылать в телеграм-канал НФРЗ t.me/nfrzchat.

— В России сейчас порядка 25 активных некоммерческих организаций, которые оказывают содействие службе крови России в развитии донорского движения: системно информируют о важности регулярного пополнения национального банка крови и ее компонентов для охраны здоровья в стране и лечения пациентов, привлекают новых и удерживают постоянных доноров и волонтеров. С помощью НФРЗ, например, в России создается и расширяется банк уникальных решений для вовлечения в донорство и волонтерство в сфере донорства: от традиционных брошюр, постеров, буклетов, видеороликов до мультфильмов, необычных онлайн- и настольных игр, интерактивов, квизов, квестов, редких и ценных, причем в первую очередь не в финансовом выражении, сувениров, — рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — В работе коммуникационной площадки примут участие организации — победители конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, чьи проекты в сфере донорства будут реализованы в 2022 и 2023 годах: расскажут о проектах, взаимодействии НКО со службой крови и друг с другом.

Участники площадки обсудят предложения НФРЗ по интеграции в донорские инициативы в 2022 году тематики Года культурного наследия народов России: это даст старт новым креативным направлениям в пропаганде донорства крови и ее компонентов среди НКО.

По окончании зум-конференции в рамках площадки пройдет консультационная онлайн-встреча восьми регионов — участников социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства», который НФРЗ реализует при поддержке Фонда президентских грантов в 2022 году. В ней примут участие представители Москвы, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Якутии, Алтайского и Красноярского края, Курской и Ленинградской области.

Коммуникационная площадка «НКО в поддержку донорства крови: развитие коммуникаций, форматов пропаганды и пополнение запасов крови» проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты Российской Федерации и Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.