Донорство крови — на столичном Бульварном кольце

На московских бульварах — Тверском, Чистопрудном и Гоголевском, а также в Екатерининском парке в преддверии Всемирного дня некоммерческих организаций — он отмечается 27 февраля — открылась фотовыставка о победителях грантового конкурса «Москва — добрый город». Среди участников выставки — и Национальный фонд развития здравоохранения.

Проекты фонда, посвященные развитию донорства и волонтерства в сфере донорства в Москве, неоднократно становились победителями конкурса «Москва — добрый город», который проводится Департаментом труда и социальной защиты населения с 2019 года для решения социальных проблем в Москве и поддержки работы социально ориентированных некоммерческих организаций. За это время гранты получили 380 НКО Москвы, а фонд конкурса составляет ежегодно 400 млн рублей.

— Более 30 000 некоммерческих организаций Москвы совершают тысячи добрых дел, помогают городу, помогают его жителям. Мы очень рады, что фото, посвященное той пользе и счастью, которое дает донорство крови и ее компонентов, увидят сотни тысяч жителей и гостей Москвы, — рассказывает  Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — Это здорово, что Департамент труда и социальной защиты населения Москвы регулярно поддерживает работу сектора НКО: ведь грантовые конкурсы в том числе дают нам стимул придумывать новые идеи, новые форматы эффективного решения социальных проблем.

Среди героев фотовыставки — участники социального маркетплейса «Москва — добрый город»: магазины некоммерческих организаций и благотворительных фондов, где подопечные своими руками делают сувениры из дерева, войлока и бумаги, керамическую посуду, мягкие игрушки и многое другое. В 2022 году в рамках социального проекта «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови», также поддержанного Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы, Национальный фонд развития здравоохранения планирует привлекать коллег по сектору для создания мотивационных ресурсов для донорского движения — например, сувениров и наград донорам и волонтерам донорского движения столицы.

Выставки о работе НКО к Всемирному дню некоммерческих организаций на Тверском, Чистопрудном и Гоголевском бульваре и в Екатерининском парке продлятся весь февраль 2022 года.