Культура донорства у нас в крови. Подведение итогов

В декабре 2022 года проходит подведение итогов Всероссийской акции #КультураДонорству #КультурныйКодДонора, уникального в своем роде проекта, который не только соединил в себе духовные и культурные ценности многих народов России, но и с необычной стороны раскрыл тему донорства крови и ее компонентов.

Акция проводилась с апреля по декабрь 2022 года и за эти месяцы в ней приняли участие представители более 60 регионов, проведя более 1000 мероприятий в различных форматах:

— Дни донора с участием сотрудников учреждений культуры;

— Донорские акции на культурных площадках;

— Размещение донорских арт-объектов в городе;

— Донорские фестивали и информационные площадки;

— Донорские флешмобы и челленджи;

— Мастер-классы для доноров;

— Интеллектуальные игры для доноров;

— Экскурсии для доноров, волонтеров и организаторов донорского движения.

Особенностью акции стало плотное сотрудничество между учреждениями культуры (музеями, арт-студиями, галереями и другими общественными организациям), представителями органов власти, различными некоммерческими организациями и организациями, связанными с донорством крови (станций переливания крови, волонтерских инициатив, медицинских учреждений). В результате чего родилось множество необычных и интересных творческих проектов, организованных для широкой аудитории населения нашей страны и привлекающих потенциальных доноров в ряды всенародного донорского движения.

Важно отметить, что многие учреждения культуры и службы крови хотят продолжить данную практику и после ее завершения.

— Главная цель акции #КультураДонорству — популяризация и продвижение традиционных российских культурно-нравственных ценностей через развитие донорского движения России, — подчеркивает Николай Дайхес, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, председатель Координационного совета по донорству крови при ОП РФ.

 

— С помощью Всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора», которая по инициативе Национального фонда развития здравоохранения вошла в Программу мероприятий Года культурного наследия народов России, мы смогли не только пополнить запасы региональных банков крови, но и дать возможность донорам активно участвовать в культурной жизни, сохранить и приумножить культурное наследие народов России, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. – Недаром символом акции стала Жар-птицы в стилистике хохломской росписи с каплей донорской крови в качестве основного визуального элемента. Она объединяет в себе образ народного наследия и чуда доброты.

— Многолетнее сотрудничество с Национальным фондом развития здравоохранения вносит разнообразие в донорское движение. Подобные мероприятия не только знакомят людей с многообразием культурных ценностей, но и выводят популяризацию донорства на новый уровень. С каждым новым подобным мероприятием мы отмечаем увеличение количества участников донорского движения. – начальник Управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Валерьевна Эйхлер.

Организаторы – Национальный фонд развития здравоохранения, Координационный совет по донорству крови при ОП РФ и Федеральное медико-биологическое агентство при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Российского Красного Креста.

Подробнее об акции – на тематической странице официального сайта Национального фонда развития здравоохранения nfrz.ru.

Мероприятия проводились в рамках социального проекта НФРЗ «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» при поддержке Фонда президентских грантов.