Как Репин и Кустодиев видели себя и как их видели другие, узнают участники донорского движения в Музее русского импрессионизма

В Москве продолжаются бесплатные экскурсии цикла «Маршруты донора. Необычная Москва» в рамках социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Креативное донорство».

Очередная экскурсия пройдет 20 июля в 19:00 в Музее русского экспрессионизма: участников донорского движения приглашают на выставку «Точки зрения». Регистрация – через google-форму forms.gle/oLFtAKBjTzkBaWhV6.

– Проект «Точки зрения» представляет оригинальную кураторскую идею сопоставления автопортретов и портретов художников конца ХIХ – начала ХХ века. Сложное и насыщенное время, множество противоборствующих стилистических группировок и объединений, крах старой идеологии и рождение новых идей привели к активным поискам портретной образности, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. – Выставка предлагает проследить, как изображает себя сам художник и каким он представляется современникам — живописцам, графикам, скульпторам. В экспозицию вошли работы Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька, Зинаиды Серебряковой, Александра Родченко и других авторов.

Музей русского импрессионизма – современный частный музей, открытый в 2016 году на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик» (Ленинградский проспект, 15, стр. 11). В футуристическом здании-цилиндре действует постоянная экспозиция русского искусства рубежа XX-XXI веков, организуются временные выставки – персональные и тематические.

В ходе цикла «Маршруты донора. Необычная Москва» участники столичного донорского движения уже побывали на экскурсиях в Центре современного искусства «Винзавод», Центре дизайна ArtPlay, а Музей русского импрессионизма пригласил волонтеров и доноров не в первый раз: в апреле 2022 года на «Маршрутах донора» прошла экскурсия по выставке «Авангард: на телеге в XXI век» и постоянной экспозиции музея. Ведь участников донорского движения объединяют не только кроводачи, а в Год культурного наследия народов России с помощью Департамента культуры города Москвы, столичных государственных и частных учреждений культуры Национальный фонд развития здравоохранения расширяет возможности донорского досуга.

Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта НФРЗ «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.