Донорское лето: играем, рисуем, учимся и помогаем

«Лето с донорами» в разгаре: в парках Москвы проходит серия совместных комплексных мероприятий Национального фонда развития здравоохранения, в том числе занятий школы для волонтеров донорства «Creative School. Лидер», и донорского отделения Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России. Прийти на встречи, мастер-классы, лекции, игры и викторины, арт-мастерские «Лета с донорами» могут бесплатно все желающие участники института донорства – доноры крови и ее компонентов, фактические и будущие доноры костного мозга, волонтеры и организаторы донорских акций, а также, конечно, те, кто уже получил помощь от участников донорского движения.

Первая встреча «донорского лета» прошла в начале июля в парке «Красная Пресня»: сотрудники НМИЦ гематологии прочитали познавательные лекции о донорстве крови; участники встречи послушали истории доноров костного мозга и сыграли в квиз, где смогли проверить свои знания и узнать что-то новое о донорстве. В перерывах между активностями в павильоне парка и под открытым небом участники общались между собой, обменивались опытом и впечатлениями.

– Следующая встреча «Лета с донорами» пройдет 14 июля 2022 года в «Букводоме» парка «Сокольники», – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. – Участников ждет мастер-класс в формате арт-терапевтической мастерской и лекции о донорстве крови и костного мозга. Во время арт-терапевтической мастерской поговорим о таком направлении психологической работы, как арт-терапия, и создадим «Рисунок ресурсной мандалы», узнаем, как через творчество можно лучше понимать себя, искать пути решения сложных ситуаций, а также сбрасывать напряжение и находить ресурс. Кстати, для участия в арт-терапевтической мастерской уметь рисовать необязательно!

Встречу проведет психолог, арт-терапевт, член Арт-терапевтической ассоциации Ольга Петрова.

Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта НФРЗ «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.