Интегрировать службы крови новых территорий в систему России

В ОП РФ обсудили развитие донорства в ДНР, ЛНР и Запорожской области

Обеспечение неснижаемых запасов крови, социальная поддержка доноров, увеличение их количества в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской. Эти и другие вопросы обсудили на заседании Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ с участием представителей присоединенных субъектов.

Заместитель председателя Координационного совета и директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк в приветственном слове отметила, что российские эксперты заинтересованы в создании сильного донорского движения на новых территориях страны.

«В своей работе регионы Российской Федерации неоднократно сталкивались с вызовами, у них накопился колоссальный опыт. На нашей площадке мы бы хотели познакомиться с коллегами из новых территорий и в дружеском диалоге обсудить опыт работы, который сложился в России», — подчеркнула Елена Стефанюк.

Ее поддержал первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. Он рассказал об изменениях в законодательстве, которые были одобрены в текущем году. Они позволяют совершенствовать службу крови, донорство, трансплантацию костного мозга и стволовых клеток. По его мнению, в регионах страны уровень работы служб крови остается высоким.

«Донорское движение в России активно развивается. Эксперты отмечают, что, несмотря на ковидную нагрузку, число доноров в 2021 году выросло на 10 процентов. Сегодня в стране насчитывается более 1,5 миллионов доноров», — подчеркнул депутат Госдумы.

Леонид Огуль добавил, что в федеральном бюджете на 2023 и плановый период до 2025 года большое внимание разработчики уделили финансированию службы крови. В 2023 году выделенная сумма составит более 2 миллиардов рублей и в последующие годы она будет увеличена.

Начальник Управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер в своем выступлении рассказала о модернизации нормативно-правовой базы службы крови за последние два года в России и о предстоящей модернизации служб крови новых территорий. В частности, там будет внедрена уникальная информационная система РФ, которая обеспечивает работу в едином формате всех регионов и содержит данные обо всех донорах в стране. Специалистам ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей предстоит пройти обучение для работы с этой системой.

Обратила внимание Ольга Эйхлер и на пропаганду донорства. В России на 99 процентов оно осуществляется безвозмездно, в некоторых регионах – на 100 процентов. К этому же она предложила стремиться службам крови на новых территориях.

К коллегам, которые подключились к обсуждению донорства из новых территорий России в режиме видеоконференцсвязи, обратилась главный внештатный специалист трансфузиолог минздрава России Татьяна Гапонова. Она рассказала о порядке награждения доноров нагрудным знаком «Почетный донор», требованиях к организации деятельности станции переливании крови, кадровом обеспечении и повышении квалификации специалистов. В числе эффективных способов обучения врачей эксперт отметила работу с интерактивными модулями и стажировку на рабочем месте.

Представители ЛНР, ДНР и Запорожья рассказали об организации работы станций переливания крови и возникших сложностях. В частности, в ДНР из-за миграции населения есть проблемы с донорами. Этот вопрос решается, организацией выездных заготовок крови и ее компонентов. При этом все силы брошены на привлечение доноров. Пока заявки на кровь от медицинских учреждений удается выполнять, но помощь России не будет лишней, отметили в минздраве ДНР.

Есть проблемы с донорами и врачами-траснфузиологами в Запорожской области, где приходится восстанавливать практически разрушенную лабораторию центра крови. Об этом рассказал главный врач Мелитопольского областного центра крови Игорь Маслов.

В ЛНР, по словам главного врача республиканской станции переливания крови Сергея Пицула, проблем с донорами нет. С 2019 по 2021 годы их количество выросло благодаря помощи россиян, включившихся в донорское движение. Главврач отметил, что нагрузка на учреждения службы крови высокая, но все потребности закрыты.

Опытом организации работы в период военных действий поделилась главный врач Республиканской станции переливания крови министерства здравоохранения Чеченской Республики Зура Татаева. С 2008 года она работает в учреждении и прошла вместе с ним большой путь по увеличению количества доноров, обеспечению компонентами всех филиалов службы, модернизации, оснащения современным оборудованием и автоматизацией процессов. Представитель Чеченской республики рассказала, что централизация службы крови была начата в то время, когда все еще велись боевые действия.

Как проходила интеграция службы крови Крыма в систему России, сообщил участникам круглого стола Игорь Чемоданов, главный врач ГБУЗ Республики Крым «Центр крови». Эта работа была начата в 2014 году, практически сразу после вхождения полуострова в состав России. Крымские специалисты центра познакомились с опытом работы коллег из Краснодара, начали организовывать ежегодные семинары «Новое в трансфузиологии», провели переподготовку врачей и среднего медицинского персонала.

Главный врач ГБУЗ Севастополя «Центр крови» Иван Боечко отметил важный вопрос, который требует решения, — это социальная поддержка доноров. Ольга Эйхлер предложила запланировать отдельную встречу по этой проблеме.

Главный врач Московского областного Центра крови Мария Аппалуп предложила представителям новых территорий перед модернизацией учреждений провести качественную аналитику, которая поможет определить свою модель, исходя из потребностей, протяженности автомобильных дорог, количества населения и других показателей.

Елены Стефанюк подвела итог разговора докладом о развитии донорского движения в России. Она отметила, что в 2008 году в стране были проблемы с донорами. Положительные изменения произошли благодаря государственной программе развития службы крови, работе по модернизации, информатизации, развитию волонтерского движения и поддержке от региональных органов власти. Она подчеркнула, что коллеги готовы оказывать всестороннюю поддержку, проводить совместные круглые столы и исследования, обмениваться лучшими практиками и предоставить большое количество методических материалов.

В завершении встречи представители новых территорий поблагодарили участников за полезную информацию и готовность оказать поддержку.