День донора в Музее Москвы

28 ноября в Музее Москвы пройдет День донора в рамках Всероссийской акции #КультураДонорству #КультурныйКодДонора.

Стать донором в стенах одного из старейших музеев столицы могут все желающие по предварительной регистрации с 9:00 до 12:00. Регистрация по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6373600284227c0195edf356/.

Всероссийская акция #КультураДонорству #КультурныйКодДонора проводится в рамках Года культурного наследия народов России и объединяет службы крови и учреждения культуры регионов. Совместное проведение донорских мероприятий, в первую очередь, направлено на поиск новых форматов продвижения темы донорства. Кроме того, сотрудничество вовлекает работников культуры в донорское движение, а доноров — в культурную жизнь регионов.

Музей Москвы расположен в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения на Зубовском бульваре. В 2021 году ему исполнилось 125 лет. Фондовая коллекция насчитывает около 800 тысяч единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского, Музей Зеленограда и музей «Садовое кольцо».

— Учреждения культуры Москвы активно участвуют в проекте #КультураДонорству. Уже прошли донорские акции в музее-заповеднике «Коломенское», в «Есенин-центре» и на ВДНХ. Многие музеи и театры подарили участникам донорского движения билеты и экскурсии. Благодарим Музей Москвы за поддержку акции и возможность провести такой необычный и познавательный день донора. — отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. — Приглашаем жителей столицы на донорскую акцию. Участники дня донора смогут прогуляться по экспозиции музея, познакомиться с историей города, а также получат в подарок донорские сувениры от нашего фонда.

Всем желающим принять участие в дне донора напоминаем о важности правильной подготовки к донации: режим отдыха, питания, приема медикаментов. Подробнее — в памятке для доноров о том, как подготовиться к донации и на сайте donor.dostovernozdrav.ru.

На донорской акции будет работать выездная бригада Центра крови ФМБА России.

День донора организован НФ «Национальный фонд развития здравоохранения», Музеем Москвы, Координационным советом по донорству крови при ОП РФ при поддержке Фонда президентский грантов в рамках проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства».