Развитие донорства крови. Думать и работать на опережение.

Необходим регулярный обмен и тиражирование успешных практик и готовых решений в сфере развития донорства крови и костного мозга в условиях быстро меняющейся обстановки. К такому выводу пришли участники межрегионального совещания по вопросам совместной работы в сфере донорства крови и костного мозга в регионах Российской Федерации, которое провел НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» совместно с Координационным советом по донорству крови при ОПРФ 26 октября в Общественной палате РФ.

Участники совещания рассказали о том, что в текущий момент происходит с донорством крови и костного мозга в регионах и какие задачи стоят перед службой крови. Эксперты из Мордовии, Татарстана, Астрахани, Кирова Кузбасса, Новосибирска подчеркнули, что ситуация достаточно стабильная, проводятся мероприятия по пропаганде, популяризации донорства крови, в том числе различные акции и выездные мероприятия. При необходимости регионы готовы наращивать мощности. Однако это не отменяет потребности в разработке инструментов для развития донорского движения.

Ольга Македонская, главный врач Мордовской республиканской станции переливания крови, отметила некоторое снижение числа активных доноров — молодых, сильных мужчин.

«Чтобы сохранить стабильную ситуацию по обеспечению компонентами крови медорганизаций, необходимо усилить работу среди первичных доноров из числа студентов вузов, проводить больше выездных мероприятий», — поделилась она.

Юлия Моор, главный врач Новосибирского клинического центра крови, рассказала, что в настоящий момент в регионе все стабильно работает. Однако необходимо продолжать пропаганду донорства крови, т.к. потребность в компонентах крови ежегодно возрастает и такая тенденция будет сохраняться.

Наталья Малышева, начальник отдела развития донорства, отдела сопровождения активации доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России, обратила внимание на проблему с определением категории доноров костного мозга.

Елена Стефанюк, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ, директор «Национального фонда развития здравоохранения», озвучила возможные механизмы решения актуальных вопросов в сфере донорства крови, сложившихся в регионах, апробация которых пройдет в восьми регионах в рамках проекта «Агрегатор готовых решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга». Она уточнила, что основные задачи проекта — организация регулярного обмена опытом и практиками донорства, выявление лучших практик бесперебойного обеспечения медицинских организаций компонентами крови в нестабильных политических и экономических условиях, внедрение модели развития региональных банков информационных мотивационных материалов и готовых решений для работы с донорами. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

«Мы планируем регулярный обмен и тиражирование успешных практик и готовых решений, в том числе организуя различные коммуникационные площадки в регионах и Москве. Планируется проведение конкурса практик антикризисного управления донорством», — поделилась Елена Стефанюк.

Важными направлениями совместной работы являются расширение модельного банка ресурсов, информационных, мотивационных материалов для организации работы с донорами крови и развитие навыков soft skills среди сотрудников службы крови.

«В сентябре этого года мы сделали бесплатный образовательный курс на платформе https://www.skillcup.ru/courses/donorkm о том, как стать донором костного мозга и почему это важно. Это хороший ресурс и для сотрудников службы крови, организаторов, волонтеров и самих доноров. В 2023 году мы также запустим курс для доноров крови и организаторов донорского движения по вопросам донорства крови», — рассказала она.

По мнению Елены Стефанюк, донорству крови необходима стратегия развития. Она позволит участникам донорского движения думать и работать на опережение, эффективно развивая донорство. Первым шагом станет сбор предложений по формированию такой стратегии. Для этого будет создана специальная рабочая группа. Эксперт обратилась к коллегам с приглашением принять участие в ее деятельности.

Также она сообщила, что 31 октября на площадке ОП РФ состоится круглый стол, посвященный вопросам развитие донорства на территории новых субъектов Российской Федерации: «У новых регионов России есть желание полноценной интеграции в систему донорства крови, сложившуюся на территории Российской Федерации, поэтому практико-ориентированные мероприятия по обмену конкретными решениями крайне важны».