Донорское движение Москвы выберет креативные и культурные пространства столицы

Акции для пополнения банка крови Москвы на Artplay или «Флаконе»? Обучение «Лидерство в донорстве» на «Винзаводе» или «Красном Октябре»? Донорский фестиваль национальных диаспор Москвы в Год культурного наследия народов России (2022-й) на ВДНХ? До 20 февраля 2022 года с помощью интернет-опроса участники донорского движения выберут топ-5 культурных объектов и креативных кластеров Москвы, наиболее значимых для доноров крови и ее компонентов, организаторов и волонтеров донорского движения, специалистов службы крови.

Участие в интернет-опросе — в гугл-форме bit.ly/MoskvaNFRZ2, предполагаемое время прохождения опроса с ПК или смартфона, планшета — до 10 минут.

Результаты опроса будут использованы в том числе при выборе площадок для проведения мероприятий, специальных экскурсионных маршрутов, создании фирменного стиля мотивационных и информационных комплектов для доноров и волонтеров: сувениров, стикерпаков для соцсетей и мессенджеров, брошюр, буклетов, информационных стендов в социальном проекте «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови» Национального фонда развития здравоохранения.

– В ходе социального проекта «Креативное донорство», который направлен на развитие донорского движения и пополнение запасов крови в столице, будут проведены донорские акции, мероприятия в креативных пространствах столицы, экскурсии, а также образовательные мастер-классы, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Мы приглашаем принять участие в опросе: нам важно изучить культурные и образовательные предпочтения участников донорского движения Москвы, чтобы наша совместная работа по развитию донорства крови и ее компонентов в Москве была успешной и эффективной.

Переливания компонентов крови нужны для сохранения жизни и качества здоровья людей ежедневно, и около 70% случаев переливаний связаны с плановой, а не экстренной медицинской помощью. Чтобы заготовка компонентов крови для нужд здравоохранения была постоянной и достаточной, в том числе в условиях массовой прививочной кампании и сложной эпидемиологической обстановки, необходимо как можно больше привлекать внимание общества к сфере донорства крови и волонтерства в нем и системно повышать уровень мастерства волонтеров и организаторов донорского движения.

Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения  «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови» проводятся при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.