Культурные традиции и креативное мышление: инструменты вовлечения в донорство должны быть яркими

Развитие донорства крови требует от волонтеров и организаторов донорского движения лидерских качеств, креативности мышления и немалого культурного багажа, уверены в Национальном фонде развития здравоохранения. Именно поэтому в новом социальном проекте фонда «Креативное донорство» в 2022 году для вовлечения жителей и гостей столичного региона в безвозмездную сдачу крови и добровольчество в сфере донорства будут разрабатываться и использоваться самые разные волонтерские инициативы, в том числе связанные с историей и культурой Москвы.

– Потребность в донорской крови постоянна для всех стран и во всех системах здравоохранения: около 70% переливаний компонентов крови связаны с плановым лечением пациентов, а не с экстренными состояниями. Всех нас окружает очень интенсивный информационный поток, и чтобы привлечь внимание к регулярной потребности больниц в донорской крови, нужно проявлять немало выдумки, использовать новые инструменты работы с потенциальными и фактическими донорами, проводить яркие акции, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови Российской Федерации. – Мы уверены, что чем более креативен волонтер донорства, чем лучше умеет повести за собой, чем шире, творчески мыслит, тем более успешной будет его работа по вовлечению в донорское движение.

Как неоднократно показывали экспресс-опросы НФРЗ, у организаторов донорского движения Москвы много интересных идей, которые можно доработать до реализации конкретных практик. Обучение волонтеров в серии мастер-классов «Creative School. Лидер» социального проекта будет проходить в креативных пространствах столицы, будет организовано сотрудничество со столичными музеями, творческими мастерскими. Помимо этого, планируется адресная работа по вовлечению в донорство творческих коллективов культурных учреждений и объединений Москвы. В Национальном фонде развития здравоохранения уверены в успехе: ведь, например, руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский – активный донор и неоднократно принимал участие в акциях фонда по сбору крови, как и сотрудники подведомственных департаменту организаций и учреждений.

Важную роль в разработке креативных инструментов для вовлечения в донорство сыграет и обращение к национальной культуре: так, Москва – многонациональный город, а в культуре каждой народности немалую роль играют ценности и традиции милосердия и добра. Так, импульс к творчеству в сфере донорства даст и проводящийся в 2022-м Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения  «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови» проводятся при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.