Как подать заявку на Всероссийскую премию за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие»?

26 марта в Общественной палате РФ прошла коммуникационная площадка по вопросам подачи заявок, которую провели заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк и заместитель директора Национального фонда развития здравоохранения Наталья Вершинина.

На образовательной онлайн-встрече организаторы рассказали о правилах оформления заявки, ответили на вопросы и обратили внимание на ошибки, которые совершают участники при подаче заявок.

Отметим самые важные и ключевые моменты:
1. Приём заявок на участие завершится 15 апреля. На премию «СоУчастие» можно подать проекты с октября 2021 года по 14 апреля 2024.

2. В 2024 году премия «СоУчастие» включает 9 номинаций, а также предусмотрен спецприз «Общественное признание», на который заявки от участников не принимаются, лауреаты специального приза определяются оргкомитетом премии.

3. Для удобства участников разработан информационный сайт https://premiasouchastie.ru/, где представлена вся информация о премии и конкурсе «Формула донорства России».

4. В помощь конкурсантам разработана презентация https://vk.cc/cvJdos с примерами и советами по оформлению заявки проекта.

5. Подача заявки возможна только на официальном сайте премии и состоит из двух шагов, включающих заполнение презентации-шаблона и заполнение заявки на сайте премии. Проекты, присланные на почту, не будут рассматриваться членами оргкомитета.

6. В премии могут принимать участие как организации, так и индивидуальные участники, которые реализуют свои проекты самостоятельно или при поддержке партнёров. Если проект подается от нескольких организаций, то при подаче заявки указывается одна из них, но в примечаниях необходимо указать полный список организаций, которые будут получать диплом в случае, если проект станет лауреатом или победителем премии.
Награждение победителей и лауреатов состоится в Москве 3 июня.

Также Елена Стефанюк уточнила, что в номинации «За спасенные жизни» оценивается вклад образовательных организаций в донорство крови и участие образовательных организаций в мониторинге развития донорского движения, за это будут предусмотрены дополнительные баллы.
В номинации «Мы работаем для вас. Знак качества» дополнительные баллы предусмотрены за проведение оценки информационной открытости и доступности сайтов участников номинации экспертами премии.
Участники, подающие проекты в номинацию «PRoпаганда», должны уделить особое внимание техническим требованиям и обязательно указывать одну из трех категорий, к которой относится проект: видеоматериалы, статичные и анимированные графические изображения и просветительские проекты.

О секретах создания яркой заявки, которые помогут выделить проект и повысить шансы на прохождение в шорт-лист, рассказала Наталья Вершинина: «Прежде всего, заявитель должен ярко и емко представить именно проект, а не текущую деятельность организации. Второе – уделить особое внимание названию проекта, оно должно быть кратким и звучным. Важно грамотно представить количественные и качественные показатели, они должны быть релевантными проекту, отражать его результаты, социальный эффект, быть понятными и измеримыми. При оформлении раздела «Информационное сопровождение» участники должны убедиться, что все ссылки работают, а приложенные скриншоты могут быть прочитаны».

Ждём ваши проекты и желаем удачи!

Более подробную информацию с онлайн-встречи смотрите в видеозаписи: https://vk.com/wall-32812410_10789
Организаторы мероприятия: Координационный совет при ОПРФ по донорству крови и костного мозга, Национальный фонд развития здравоохранения.
Премия проводится при поддержке Фонда президентских грантов.