С какого момента можно начать пользоваться льготами почетного донора России?

В 2016 году я был награжден нагрудным знаком «Почетный донор России». Для оформления соответствующих мер социальной поддержки я обратился в 2017 году. (…) 

Приказом №ХХ-п от ХХ.02.2016 г. Министерством здравоохранения РФ я был награжден нагрудным знаком «Почетный донор России»*.

Я обратился в отдел социальной поддержки по месту проживания для оформления пособия, но по независимым от меня обстоятельствам сделал я это спустя почти год (ХХ.01.2017). После получения всех необходимых документов сотрудники отдела социальной поддержки сообщили мне, что я могу претендовать на выплату пособия только за 2017 год и последующие года (пособие выплачивается единожды в год), несмотря на то, что я не получал пособия за 2016 г. Сотрудники отдела социальной поддержки заявили, что согласно закону мне не обязаны возвращать выплату за предыдущий период и что пособие оплачивается с момента подачи документов на оформление. Правомерны ли действия сотрудников социальной поддержки?

В соответствии с п. 11 Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»**, ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Соответственно, если Вы обратились за получением выплаты в 2017 году, то и выплата будет осуществляться только за 2017 год. Возможности возврата выплаты, не полученной в годы, предшествующие обращению, законодательством не предусмотрено. Действия сотрудников отдела социальной поддержки правомерны.

* информация обезличена
Нормативная база ответа
** Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2013 г. № 450н «Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»» (в редакции от 08.09.2013)
http://base.garant.ru/70440462 : открытый бесплатный доступ в СПС «Гарант»
(Елена Новожилова, практикующий юрист)