Группу крови – в паспорт

Через какое количество донаций донор имеет право поставить на СПК штамп в паспорте с информацией о своей группе крови и резус-факторе?

В соответствии с нормами российского законодательства*, по желанию гражданина в его паспорте может быть произведена отметка с информацией о группе крови и резус-факторе. Законодатель отмечает, что такие отметки могут производиться «соответствующими учреждениями здравоохранения». Для граждан, являющихся донорами, в качестве таких учреждений могут выступать станции переливания крови. Законодатель не вводит каких-либо условий (например, обязательного наличия нескольких донаций) для проставления указанного штампа в паспорта граждан, являющихся донорами. Поэтому, исходя из толкования законодательных норм, можно сделать вывод о том, что при наличии на станции переливания крови технической возможности для проставления штампа, штамп может быть проставлен после первой донации.

Нормативная база ответа

* Пункт 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (документ утвержден Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (ред. 11.03.2016))