Предварительная запись на донацию крови и ее компонентов

СПК ведет прием первичных и/или регулярных доноров крови и ее компонентов только по предварительной записи в регистратуре. Насколько это законно?

Каких-либо единых правил в отношении необходимости, или наоборот, отсутствия необходимости в предварительной записи доноров в регистратуре законодательством не установлено. Следует отметить, что в соответствии с Требованиями к станциям переливания крови* структура деятельности станции переливания крови устанавливается руководителем СПК, исходя из требований безопасности и специфики конкретной станции переливания крови.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что прием доноров СПК только по предварительной записи в регистратуре осуществляется на законных основаниях и исходит из специфики деятельности конкретной станции переливания крови (например, необходимости планирования количества донаций, медицинских обследований).

Нормативная база ответа

* п. 6 Требований к СПК, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 марта 2012 г. № 278н «Об утверждении требований к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, и перечня оборудования для их оснащения»

http://base.garant.ru/70172016 : открытый бесплатный доступ в СПС «Гарант»

(Елена Новожилова, практикующий юрист)