Ограничение количества приема доноров в рабочий день СПК

СПК ведет первичных и/или регулярных доноров крови и ее компонентов только в ограниченном количестве (например, пять доноров плазмы в день). Насколько это законно?

В зависимости от своей производственной мощности станции переливания крови подразделяются на несколько видов*. Каждая станция переливания крови заготавливает кровь и ее компоненты исходя из своей производственной мощности и требований безопасности. Ограничение количества доноров на станции переливания крови необходимо для нормального функционирования медицинского оборудования, установленного на станции, а также для соблюдений норм безопасности, установленных законодательством РФ.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что ограничение количества доноров, проходящих через станцию переливания крови за определенный период времени, является абсолютно законным.

Нормативная база ответа

* п. 6 Требований к СПК, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 марта 2012 г. № 278н «Об утверждении требований к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, и перечня оборудования для их оснащения»

http://base.garant.ru/70172016 : открытый бесплатный доступ в СПС «Гарант»

(Елена Новожилова, практикующий юрист)