#завтракдонора и Всемирный день донора крови

Традиционно перед Всемирным днем донора крови Национальный фонд развития здравоохранения подводит итоги очередного этапа постоянно действующего медиаконкурса  #завтракдонора. Такой конкурс проводится в социальных сетях Instagram, Facebook и «ВКонтакте» с 2016 года, итоги подводятся не менее двух раз в год.  Для конкурса организаторами отбираются фото по хештегу и оцениваются с точки зрения соответствия правильной подготовки к донации, а также вовлечения «френдов» в донорское движение, в том числе с помощью художественных средств фото-и видеосъемки.

Победителями медиаконкурса #завтракдонора по итогам очередного этапа стали Instagram-пользователи @eloizasnails (г. Москва) и регулярный участник конкурса @artjom_denisov (Артем Денисов, г. Москва).

– Нам приятно видеть, что доноры стараются выложить не только «правильную», но и красивую фотографию, вовлечь своих «френдов» в обсуждение донорства, а главное – в саму сдачу крови, – подчеркивает отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Например, Артем накрывает завтрак перед донацией уже на две персоны: пусть коллективной подготовки к сдаче крови и ее компонентов будет в жизни и в соцсетях побольше! И конечно, мы надеемся, что все наши лауреаты с 2016 года примут активное участие и в конкурсе кулинарных рецептов #донорутожевкусно и расширят границы своих побед. Разумеется, в принимать участие в наших конкурсах могут все желающие.

Победители очередного этапа постоянного конкурса #завтракдонора получают дипломы и сувениры от Национального фонда развития здравоохранения, в том числе – подарочную тарелку «#завтракдонора. Спасибо!».

Информация об именах и городах победителей взята из открытых данных аккаунтов в социальных сетях. В отборочном туре участвовали посты, опубликованные в открытом доступе в Instagram, Facebook и «ВКонтакте» или присланные организаторам по электронной почте до 10 июня 2020 г., не принимавшие участие ранее и найденные по хештегу #завтракдонора, а также хештегам аналогичной тематики. Подробнее об акции: bit.ly/zavtrakdonora.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Лаборатория донорского движения: новые форматы работы с донорским контингентом для эффективной работы добровольцев в сфере донорства крови и донорстве костного мозга» Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения на средства Конкурса Грантов «Москва – добрый город».