Доверяй, но проверяй: НФРЗ совместно с ВЦИОМ исследуют уровень достоверности информации о здоровье

Здоровье – одна из самых популярных тем не только разговоров, но и поиска в интернете. При этом люди все чаще обращаются за поиском информации о лечении, стремясь оказать помощь себе и близким, не к врачу, а к интернету, и тема здоровья интересна возрастным группам от 25 до 65 лет примерно в равном соотношении. При этом недостоверная информация и популяризация антинаучных медицинских знаний провоцирует самолечение, отказ от профессиональной медицинской помощи, бесконтрольный прием лекарственных средств, формируя риски для жизни и здоровья.

Актуальна тема достоверности представленных в информационном поле сведений о здоровье и для доноров крови и ее компонентов.

Как показало социологическое исследование «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России», проведенное Национальным фондом развития здравоохранения совместно с ВЦИОМ в 2020 году среди 6500 человек из всех регионов России, на вопрос, приходилось ли встречать какую-либо недостоверную информацию в сфере донорства крови, опрошенные ответили отрицательно и положительно примерно поровну – 51% и 49% соответственно. При этом 12% тех, кто ответил «не приходилось», не встречали никакой информации о донорстве или не обращали внимания на эту тему.

Среди недостоверной информации, встреченной респондентами, часто упоминаются: просьбы о сдаче крови в социальных сетях или мессенджерах, о том, что кровь не нужна, об избытке донорской крови, о правилах подготовки к донации.

Основные способы, которыми респонденты отличают достоверную информацию от недостоверной, – активные действия в виде поиска подробностей на сайте организации Службы крови (42%), поиск подробностей на федеральном портале yadonor.ru (38%), уточнение у сотрудников учреждений службы крови  (37%). Реже всего респонденты ищут подробности на форумах (2%) или в социальных сетях (6%).

– Несмотря на в целом положительную картину среди доноров крови и ее компонентов в плане их навыков оценивания достоверности информации о донорстве, все же требуются дополнительные материалы, которые сориентируют доноров крови в информационном поле, – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Основная площадка достоверной информации, конечно, – портал yadonor.ru и его социальные сети, интернет-ресурсы организаций Службы крови в субъектах Российской Федерации. Чтобы увидеть объективную картину потребности в донорской крови и ее компонентах, необходимо сверяться с донорскими светофорами именно на этих ресурсах.

В развитие проблемы противодействия недостоверной информации о здоровье в рамках социального проекта «Достоверно о здоровье» Национальный фонд развития здравоохранения совместно с ВЦИОМ в 2020-2021 гг. проведет тематическое социологическое исследование. Сейчас НФРЗ совместно с экспертами проводится экспертное расследование по наиболее часто встречающейся недостоверной информации в сфере донорства крови, костного мозга, онкогематологических, вирусных заболеваний, которое станет основой для формирования вопросов интернет-анкетирования.

Мероприятия проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.