За деятельностью ФМБА России установят общественный контроль

23 марта на площадке Общественной палаты РФ состоялось первое заседание Общественного совета при Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России в новом составе.

Открывая заседание, заместитель Секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб оценил профессиональный состав совета: «Прошедший год дал нам понять, какая профессия самая важная в жизни. Мы многое переосмыслили — в том числе наше отношение к здравоохранению. В нынешний состав общественного совета вошли уникальные специалисты с огромным авторитетом не только в сфере здравоохранения, но и бизнеса и высшего профильного образования. Я уверен, что Общественный совет при ФМБА будет эффективным и работоспособным».

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова поприветствовала новый состав: «Я очень рада, что сегодня мы наконец-то все вместе встречаемся. Ответственный день: мы возлагаем на взаимодействие с общественным советом очень большие надежды. Мы очень рады, что у нас есть люди, с которыми мы можем реально советоваться, от которых можем получать какие-то афферентные посылы, с тем чтобы вы нам подсказывали, на что следует обратить дополнительное внимание и каким образом это преломить при принятии решения. Мы настроены на контакт!»

Общественный совет призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений, негосударственных некоммерческих организаций при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности ФМБА России, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью ФМБА России.

Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения вошла в состав Общественного совета ФМБА России. «На протяжении 10 лет мы сотрудничаем с ФМБА России в сфере донорства крови. Для меня выборы в состав Общественного совета знак большого доверия к деятельности фонда. Планирую активно участвовать в работе Общественного совета», — отметила Елена Стефанюк.