Достоверно о донорстве костного мозга

В целях обсуждения проблем развития донорства костного мозга и выработки предложений по поддержке СОНКО, которые ведут свою работу в данной отрасли 24 марта 2021 года в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Достоверно о донорстве костного мозга. Вопросы популяризации донорства костного мозга и поддержки СОНКО, участвующих в организации и пропаганде донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток в Российской Федерации» в формате ZOOM — конференции.

 

К участию приглашены представители органов власти (профильные ведомства: Минздрав России, ФМБА России), медицинского сообщества, некоммерческих организаций, участвующих в пропаганде и развитии донорства костного мозга.

В рамках круглого стола будут рассмотрены основные проблемы мотивации и пропаганды донорства костного мозга, представлены актуальные данные о потребностях профильных медицинских организаций в донорах костного мозга, ресурсах и возможностях некоммерческих организаций в пропаганде донорства костного мозга, опыт организации информирования населения профильными медицинскими организациями, некоммерческими организациями и объединениями. Также получат обсуждение механизмы межведомственного сотрудничества в целях повышения участия населения в донорстве костного мозга. Вместе с тем, получат обсуждение основные существующие проблемы, одна из которых – низкий уровень информированности населения о возможностях участия в донорстве костного мозга.

Программа мероприятия включает в себя презентацию результатов всероссийского социологического исследования (НФРЗ, ВЦИОМ, 2021 г.), комментарии экспертов относительно основных стереотипов, сложившихся в сфере донорства костного мозга и болезней кроветворной системы, информацию о том, что уже делается для решения обозначенных в исследовании проблем, вопросы развития медиаграмотности населения, опыт информационной поддержки населения некоммерческими организациями и профильными медицинскими организациями.

Дата мероприятия: 24 марта 2021 года. Начало мероприятия: 15.00 (мск).

Участникам мероприятия необходимо зарегистрироваться.  Ссылка на регистрацию
https://zoom.us/meeting/register/tJApc-mrrDIsE9Ii3IDnl2ekIocOud_p91Xs. Информация о подключении будет доступна только зарегистрированным участникам.