ВЦИОМ и НФРЗ расшифруют «культурный код донора»

29 марта 2022 года стартует интернет-опрос в рамках социологического исследования «Культурный код донора»: его проводят Всероссийский центр изучения общественного мнения и Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов. Ответы на вопросы позволят в том числе составить социокультурный портрет донора крови и участника донорского движения, выявить ценности и мотивы доноров, определить предпочтения по содержанию мероприятий для доноров.

В интернет-опросе может принять участие каждый желающий участник института донорства: доноры крови и ее компонентов, организаторы и волонтеры донорских акций, специалисты службы крови, представители органов власти, бизнеса, СМИ. Помимо этого, будет крайне ценным участие в опросе потенциальных доноров – тех, кто интересуется этой темой, но еще совершил первой кроводачи.

Принять участие в опросе можно по ссылке surveys.wciom.ru/survey/E306Yge до 11 апреля 2022 года.

— С помощью исследования, в том числе интернет-опроса, мы сможем повысить эффективность коммуникаций с участниками института донорства крови, разработать и предложить новые форматы проведения донорских мероприятий, информационно-методических материалов исходя из ценностей людей, их запросов, мотивов, — рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — Тем более что такие находки в пропаганде донорского движения, мы уверены, могут быть тиражированы и другими регионами России.

Социологическое исследование «Культурный код донора» поможет понять, что значимо для донора, какие активности он поддерживает вне донорства, каковы его моральные ценности и нравственные ориентиры, в том числе в связи с его конфессиональной, национальной принадлежностью, есть ли в этом различия между разными группами участников института донорства.

Кроме того, интернет-опрос будет включать блок вопросов об уникальности местности, в которой проживает участник института донорства, какие с ней связаны интересные для донора культурные и исторические объекты, люди. Ответы на вопросы исследования помогут в Год культурного наследия народов России использовать его тематику для создания интересных и привлекающих внимание донорских акций.

Первые результаты интернет-опроса будут представлены Национальным фондом развития здравоохранения на XIV Всероссийском форуме службы крови в конце апреля 2022 года.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» при поддержке Фонда президентских грантов.