В Школе ответственных доноров состоялся первый образовательный семинар

Круглый стол «Роль ответственного донора в формировании и развитии донорского движения» и первое обучающее мероприятие всероссийского проекта «Школа ответственных доноров» прошло в Москве, в Общественной палате Российской Федерации 19 мая. В нем приняли участие как московские организаторы донорского движения, так и – в режиме интернет-трансляции – представители 20 регионов. Все обучающиеся в Школе ответственных доноров, а их около 170 человек, – члены всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».
Организаторы проекта – Национальный фонд развития здравоохранения, Московский ресурсный центр по донорству крови и Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» при поддержке Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.
– Школа ответственных доноров – это проект, который дает возможность развивать донорское движение в России среди молодежи с помощью профессионалов здравоохранения, это новый формат для нашей работы, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Будущие медики, молодые врачи сами являются донорами крови, подают личный пример альтруизма и ответственного отношения к образу жизни, здоровью. Но главное, что участники Школы ответственного донорства понимают: развитие донорства крови в России общественными движениями, организациями, инициативными группами должно координироваться с потребностями и запросами Службы крови. Только комплексно мы можем решать стратегические вопросы развития безвозмездного добровольного донорства крови и ее компонентов.
В ходе образовательной серии участникам Школы ответственных доноров предстоят теоретические и практические занятия, посещения региональных станций переливания крови и даже домашние задания: например, самостоятельная подготовка просветительских информационных материалов.
По окончании обучения участники получат сертификаты о прохождении Школы ответственных доноров. В дальнейшем волонтеры-медики из команды ШОД будут проводить разъяснительные беседы и презентационные встречи в различных регионах России о важности участия молодых людей в развитии регулярного донорства крови.