Донорство крови в регионах России: Дальневосточный федеральный округ

25 мая 2017 г. в Хабаровске состоится совместное заседание Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации и Координационного совета министерства здравоохранения Хабаровского края по вопросам Службы крови. Тема заседания – развитие донорства крови в Дальневосточном федеральном округе.

Мероприятия в таком формате проводятся на Дальнем Востоке впервые.

В работе примут участие руководители и представители министерства здравоохранения Хабаровского края, краевой станции переливания крови, Общественного совета при министерстве здравоохранения Хабаровского края, а также общественных организаций: Хабаровской региональной организации общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии», Центра военно-патриотического воспитания «Взлет», краевого отделения Российского Красного Креста.

В формате круглого стола, презентационной сессии и дискуссионной площадки собравшиеся обсудят межсекторное партнерство в сфере донорства крови при содействии Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации и Национального фонда развития здравоохранения, итоги работы Службы крови Хабаровского края в 2016 году в сравнении с организацией Службы крови в ДФО, исполнение законодательства в сфере Службы крови в крае, особенности работы с донорами и организацию и развитие донорского движения в Хабаровском крае.

В ходе деловой программы участникам мероприятий предстоит посещение краевой станции переливания крови, знакомство с организацией работы с донорским контингентом.

Также 25 мая в рамках XVI Международного конгресса «Доказательная медицина – основа современного здравоохранения» в Хабаровске пройдет научно-практическая конференция «Современные методы терапии критических состояний, связанных с острой кровопотерей и инфекционными осложнениями» для врачей Хабаровского края различных специальностей.