Служба крови Приморского края

Национальный фонд развития здравоохранения совместно со Службой крови Приморского края организовали открытую дискуссионную площадку 8 ноября, в рамках которой все желающие смогли познакомится с работой Краевой станции переливания крови. Участие в мероприятии приняли представители службы крови Дальневосточного федерального округа, Москвы и Санкт — Петербурга.

На Краевой станции переливания созданы комфортные условия для доноров. Их мотивацию на пути до донации и после поддерживают сотрудники станции. Здесь работает 178 специалистов. 79% врачей имеют высшую и первую квалификационную категорию.

В 2022 году доноры совершили 30816 донаций, что почти на 2000 донаций больше, чем в 2021 году. Всего в регионе проживает 17745 доноров, которые готовы регулярно сдавать кровь.

Ежегодно служба крови совершенствует подходы к работе с донорским контингентом. В 2023 году реализован уникальный проект, который развивает работу Донорской почты — инициативы, предложенной Национальным фондом развития здравоохранения. Доноры Приморского края могут не только отправить и получить письмо от реципиента, но и пройдя по QR коду познакомится с видеообращениями. Особенно трогательно звучат слова от маленьких пациентов, которым помогают компоненты крови бороться с тяжёлыми заболеваниями.

Такой подход помогает сделать связь между донором и реципиентом более очевидной, получать эмоциональную поддержку.

Елена Стефанюк, председатель Общественного совета ФМБА России, директор Национального фонда развития здравоохранения отметила: «Нам очень приятно, когда инициативы фонда получают новое звучание в регионах, наполняются новой силой и смыслами».

Особое внимание участники мероприятия обратили на условия, которые организованы на Краевой станции переливания для чествования доноров, проведения мероприятий с теми, кто ещё не стал донором. Сотрудники станции переливания создали настоящую атмосферу праздника в специальном зале, наполнив его светом и символикой донорства. В этом зале прошла встреча участников мероприятия с коллективом станции переливания, на которой обозначили точки роста службы крови Приморского края, а также поздравили Краевую станцию переливания с 90-летним юбилеем.

Возможность проведения площадок по обмену опытом реализуется благодаря поддержке Фонда президентских грантов.