Донорство в Дальневосточном федеральном округе

Дальний Восток-самый большой федеральный округ в Российской Федерации. Его площадь составляет 41% всей территории страны. В его состав входит 11 регионов, которые расположены в четырех часовых поясах и климатических зонах.

В этой динамично развивающейся части России вопросы развития  донорства крови и костного мозга находятся в зоне особого внимания.

8 ноября во Владивостоке прошла коммуникационная площадка, на которой оценили потенциал развития донорства в округе, Приморском крае и возможности расширения сотрудничества для реализации такого потенциала. Также были представлены промежуточные итоги Всероссийской акции «Код донора. Наставничество».

Мероприятие инициировал Национальный фонд развития здравоохранения, Координационный совет при ОПРФ по донорству крови и костного мозга. Работу в регионе поддержали Министерство здравоохранения Приморского края, Краевая станция переливания крови, которые стали соорганизаторами площадки в регионе. К участию присоединились представители службы крови регионов Дальнего Востока, представители Минздрава России и ФМБА России.

Мероприятие открыла Первый заместитель министра здравоохранения Приморского края Курченко Тамара Леонидовна.

Татьяна Гапонова, главный внештатный специалист-трансфузиолог Минздрава России, первый заместитель генерального директора НМИЦ гематологии Минздрава России подчеркнула высокую значимость работы организаторов донорства. По ее словам востребованность компонентов крови в медицинских организациях продолжает оставаться высокой, отмечается рост числа пациентов, которым необходимы трансфузии: эритроцит содержащих компонентов крови на 13%, концентрата тромбоцитов на 11%, трансфузий плазмы на 3.5%. Чаще всего компоненты востребованы у пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями. Она также подчеркнула значимость дальнейшей работы по наращиванию Федерального регистра доноров костного мозга.

Оксана Кожемяко, главный внештатный специалист трансфузиолог по Дальневосточному федеральному округу отметила особенности работы службы крови в регионах ДФО, которые связаны с потребностью обеспечения четкой логистики в доставке компонентов крови на большие расстояния в трудно доступные районы. Она отметила, что все пациенты, которым необходимы трансфузии даже в самых отдаленных территориях получают необходимые качественные компоненты крови в срок.

Ольга Горева, главный врач Краевой станции переливания крови Приморского края рассказала о работе службы крови в регионе. Заготовка крови и ее компонентов проводится на Краевой станции переливания крови во Владивостоке и в пяти филиалах на территории Приморского края. Такая структура Службы крови позволяет вовлекать в донорское движение население из разных уголков Приморья, в том числе из отдаленных районов. А также позволяет обеспечивать в полном объеме компонентами крови все медицинские организации Приморского края. Качество и безопасность компонентов донорской крови ежедневно и бесперебойно обеспечивается благодаря высокому профессионализму медицинского персонала и оснащению станции.

Донорское движение активно расширяется. Ежегодно проводится более 30000 донаций в режиме ежедневного приема на станции и на выездных акциях. В этом службе крови помогают представители государственных, образовательных и некоммерческих организаций, компаний, развивающих корпоративное донорство. Проводится комплекс мероприятий по популяризации донорства костного мозга и вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Ольга Эйхлер, начальник управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови отметила, что важным условием для эффективной работы учреждений службы крови стало межсекторном и межведомственное партнёрство.  В качестве примера она привела опыт партнёрства ФМБА России с Национальным фондом развития здравоохранения. Совместно были созданы банк информационных материалов, проведены информационные кампании и уникальные донорские мероприятия, объединившие десятки тысяч человек. Одним из таких мероприятий стала Всероссийская акция «Код донора. Наставничество».

Елена Стефанюк, председатель Общественного совета ФМБА России, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ подвела промежуточные итоги Всероссийской акции «Код донора. Наставничество». Она сообщила: «Промежуточные итоги в сентябре показали, что к акции присоединились более 90 тыс. человек, кровь сдали более 80 тыс.  В Дальневосточном федеральном округе прошли более 100 мероприятий, в которых приняли участие свыше 13 тыс. человек, более 9 тыс. сдали кровь. К акции присоединилось более 80 организаций и 100 наставников». Она также подчеркнула, что это промежуточные итоги и текущий мониторинг показывает существенный рост заявок от участников акции.

Проведение мероприятий в регионах стало возможным при поддержке Фонда президентских грантов. Коммуникационные площадки в различных территориях страны важная составляющая по развитию донорства крови и костного мозга.