Сила традиций и донорство крови в Республике Бурятия

27 сентября представители Службы крови Дальневосточного федерального округа, а также Иркутской, Ивановской и Кировской областей познакомились с особенностями работы Бурятской Республиканской станции переливания крови (БРСПК). Обмен опытом стал возможным благодаря проекту #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ, который реализует Национальный фонд развития здравоохранения совместно с учреждениями службы крови. Сотрудники службы крови Республики Бурятия встречали делегацию в национальных костюмах, проведя традиционный бурятский обряд встречи дорогих гостей. После соприкосновения с культурой региона, участники познакомились с процессами заготовки, переработки и хранения компонентов крови.

«Наша станция обеспечивает компонентами крови 36 медицинских организаций, осуществляющих деятельность в Республике Бурятия. Рельеф региона сложный. В одну из территорий кровь можно доставить только авиасообщением»,-рассказала главный врач станции переливания. Марина Бутуханова, главный врач БРСПК. «За 2021 год на Станции переливания крови заготовлено 10 000 л. цельной донорской крови. За 8 месяцев 2022 года в республике зарегистрировано 6525 доноров, этот показатель увеличился на 4,2% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года (8 месяцев 2021 года – 6262 чел.)», -отметила она.

Донорство в Республике осуществляется полностью на безвозмездной основе. Этому способствуют благоприятные условия, созданные на БРСПК:  введена электронная очередь, со всей информацией о донорстве можно ознакомиться в инфомате, удобные места для заполнения донорских анкет, ожидания донации, вежливый и внимательный персонал. Доноры регулярно делятся своими мотивами донаций и пожеланиями на Арт-объекте «Сердце», которое расположено напротив стенда с информацией о Почетных донорах. Но самое главное, это отношение к донорам: с глубоким чувством благодарности и уважения.

Проект #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ и проходящая в рамках проекта акция #КУЛЬТУРАДОНОРСТВУ помогли службе крови Бурятии еще больше раскрыть творческий потенциал. При успешном содействии с Министерства культуры региона доноры крови могут посетить культурно-развлекательные организации республики: «Бурятский драматический театр», «Национальный музей», в службе крови появилась возможность для обмена и чтения книг, планируется расширение возможности для участия доноров в культурной жизни региона, которая дышит традициями. Так, участники после службы крови посетили центр духовной и культурной жизни Бурятии — Иволгинский дацан. Дацан — буддистский храмовый комплекс, включающий в себя монастырь, университет, а также другие религиозные объекты, имеющие уникальную архитектуру и большое значение для культуры России. Дацан славится еще и тем, что в 2002 году сюда было перевезено нетленное тело ламы Этигэлова (Итигэлова), которое почти сто лет не поддается разложению. Участники проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ смогли прикоснуться не только к этому чуду света, но и познакомиться с бытом народов, населяющих Республику Бурятия в Этнографическом музее народов Забайкалья. Это важное место в культурном пространстве Бурятии.  На территории музея перевезены с мест традиционного бытования и восстановлены историко – архитектурные памятники. Здесь можно увидеть стойбище эвенков, жилища сойтов (одного из малочисленных народов севера), усадьбу станичного атамана и пашенного крестьянина, старообрядческую церковь и многое другое!

По мнению участников мероприятия такое погружение в историю и культурные традиции помогает лучше понять коллег из других регионов, восхищает многообразием культурной палитры России и способствует осознанию силы наших традиций.

Мероприятие прошло в рамках проекта  «ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код донора. Расширяя границы донорства» при поддержке Фонда президентских грантов.