Как построить успешный социальный проект в сфере донорства

Более 100 человек на IX Всероссийском съезде менеджеров по пропаганде донорства службы крови и участников донорского движения получили возможность познакомиться с теми принципами, инструментами и приемами, которые использует Национальный фонд развития здравоохранения, а также партнеры из службы крови Красноярского края, при конструировании  социальных проектов и грантовых заявок на их реализацию.

Как показало предварительно проведенное НФРЗ анкетирование участников съезда, 61% респондентов отметили интерес к конкретным примерам проектов в сфере развития донорства крови; на втором месте – вопросы, связанные с подготовкой грантовых заявок, основные ошибки при подготовке заявок. Также высока заинтересованность в том, где взять информацию о грантовых конкурсах. Поэтому в рамках кейс-сессии НФРЗ как части общей программы мероприятий съезда «Ресурсы в поддержку донорства крови. Конкурсы грантов: источники информации, механизмы участия, примеры из практики» были представлены два основных направления: подготовка грантовой заявки и конкретная практика взаимодействия службы крови, некоммерческих организаций и волонтерских объединений при реализации совместных инициатив.

– Низкая информированность о возможностях получения ресурсной поддержки в рамках сотрудничества с социально ориентированными некоммерческими организациями и механизмах участия в грантовых конкурсах – вот та проблемная ситуация в работе учреждений службы крови, практические решения которой мы предложили участникам съезда, – рассказывает  Наталья Вершинина, заместитель директора Национального фонда развития здравоохранения, ответственный секретарь Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. – Мы считаем, что донорство крови – это не просто пополнение запасов крови на станциях переливания и центрах крови. У донорства крови значительный потенциал для развития волонтерства и пропаганды здорового образа жизни. Поэтому очень важно, чтобы организаторы развития донорства, в первую очередь – сотрудники учреждений службы крови, умели находить различные источники для реализации проектов в сфере развития донорства.

Чтобы дать практические рекомендации в части социального конструирования и составления грантовых заявок, в НФРЗ использовали условных героев историй – сотрудников службы крови Евгению и Николая. Герои преодолевают препятствия: учатся создавать социальные проекты и составлять грантовые заявки для их реализации, а для этого определяют детализированные целевые аудитории и их насущные проблемы, ставят конкретную, измеримую и достижимую цель, определяют задачи проекта, планируют мероприятия и их количественный и качественный результат, а главное – социальный эффект проекта. Особенность кейса от НФРЗ и службы крови Красноярского края (Наталья Вершинина, Светлана Пакулова) состояла также в том, что участникам были предложены не только примеры, но и антипримеры: то, чего стоит избегать при конструировании социальных проектов и составлении грантовых заявок.

Серия кейс-сессий, раскрывающих насущные проблемы в развитии донорства крови и ее компонентов в России и пути их решения на реальных примерах из практики работы в сфере донорства крови запланирована НФРЗ и на 2023 год.

Умение не только конструировать социальные проекты, но и эффективно находить для них поддержку – как финансовую, так и иную ресурсную – должно стать широко распространенным среди специалистов в сфере донорства крови, убеждены в НФРЗ, в том числе как одна из мер антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга. Обобщению мер такого управления посвящен один из социальных проектов НФРЗ, «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга», который реализуется в 2022-2023 гг. при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Скачать презентацию выступления НФРЗ на кейс-сессии «Мы так решили. Ресурсы в поддержку службы крови» на IX Всероссийском съезде менеджеров по пропаганде донорства службы крови и участников донорского движения (23 сентября 2022 г.)