Развитие донорства крови – актуальная задача для России

Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов в 2020 году реализует социальный проект #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ. Несмотря на пандемию COVID-19 и связанные с ней ограничения, удалось сделать очень многое.

В шесть регионов – участников проекта отправлены разработанные специально для них сувенирная продукция и информационные материалы. Они оказались как нельзя кстати для привлечения внимания общественности к сдаче крови и ее компонентов в период снижения донорской активности из-за пандемии.

Благодаря совместной работе к донорским акциям было привлечено более 1250 человек. Одна кроводача позволяет оказать помощь трем взрослым пациентам. Следовательно, благодаря донорам 3750 человек получили компоненты крови и шанс на выздоровление, улучшение качества здоровья, спасение жизни.

В помощь учреждениям Службы крови Национальным фондом развития здравоохранения была разработана инфографика для привлечения доноров на станции и в центры переливания крови в субъектах РФ.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне центры и станции переливания крови, а также все желающие получили возможность скачать постеры и открытки, а также тематическую брошюру, посвященные истории и роли донорства в годы Великой Отечественной войны.

Разработана и выпущена настольная игра «Российский донор» в формате «Экивоки», ее презентация прошла в Центре крови ФМБА России в Москве. Игра уже отправлена в 50 регионов России, в течение 2020 года ее получат все учреждения Службы крови, а также региональные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». После сдачи крови и/или ее компонентов можно поиграть в эту игру: она включает более 500 фактов о сфере донорства, которые нужно описать словами или жестами, нарисовать или даже вылепить из пластилина так, чтобы их поняла команда играющих.

 

Помимо этого, в социальных сетях прошел розыгрыш игры для всех желающих, игру получат 20 победителей донорской викторины.

Стартовало интернет-анкетирование в рамках социологического исследования «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России». Анкета разработана совместно с ВЦИОМ и ФБМА России. Оно продлится до 20 сентября 2020 года.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.