Проект #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ продолжается в регионах

В 2020 году Национальный фонд развития здравоохранения реализует социальный проект #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ, направленный в том числе на разработку и внедрение готовых решений для качественной пропаганды донорства, рекрутинга новых доноров и удержания действующих в практику организаторов донорства.

Для регионов – участников проекта разработаны информационно-методические комплекты «Быть организатором просто. Регион»: они включают информационно-методические материалы по организации донорского движения, постеры с информацией, предназначенной донорам конкретного региона, мотивационную сувенирную продукцию, презентационные материалы для обучения волонтеров донорства. С помощью этих ресурсов развивается донорство в Республике Алтай, Республике Крым, Приморском, Хабаровском, Краснодарском краях, Свердловской области. В большинстве регионов – участников проекта более пяти месяцев проводятся акции по пополнению региональных банков крови.

Так, в Краснодарском крае в донорских акциях «День защиты детей», «День России», «Всемирный день донора крови» приняли участие свыше 900 человек, сдали кровь 675 доноров. Все участники получили брендированную сувенирную продукцию.

В Приморском крае проведены торжественные мероприятия с чествованием доноров, ветеранов донорского движения, вручением нагрудных знаков «Почетный донор России», оформлением оригинальных фотозон, баннеров. Донорские акции были приурочены к всемирным и национальным праздникам: «Дар Отечеству», «Леди-донор», «День донора в России», «Всемирный день донора крови». Также организована совместная работа с молодежными волонтерскими организациями по вопросам санитарно-профилактического просвещения, помощи в сопровождении донорских акций (проведение конкурсов, викторин, флешмобов).

На донорских акциях в Республике Алтай кровь сдавали сотрудники Росгвардии, Сбербанка, МВД, отделения Пенсионного фонда, участники акции #МыВместе. В Хабаровском крае одна из донорских акций получила название «Марафон Победы». А в Свердловской области в июле донорскую акцию приурочили к Дню семьи, любви и верности: в акции «Родная кровь» приняли участие супружеские пары и донорские династии.

Также в учреждения Службы крови республик Алтай, Крым, Хабаровского, Приморского, Краснодарского краев и Свердловской области направлены дополнительные комплекты настольной игры «Российский донор» в формате «Экивоки», созданные в рамках социального проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.