Рассказываем просто о сложном

В рамках социального проекта «Достоверно о здоровье» Национальный фонд развития здравоохранения подготовил серию мультфильмов, которые в простой и доступной форме отвечают на самые популярные вопросы про донорство крови и костного мозга, рак крови и коронавирус.

Герой мультфильма исследует различные темы, используя в том числе интернет, сталкивается с фейками и стереотипами, ищет достоверную информацию: безопасно ли быть донором крови, как стать донором костного мозга, можно ли заразиться раком крови, как защититься от коронавируса.

Завершает цикл анимационных роликов мультфильм о том, как проверять информацию в сети интернет, чтобы стать жертвой фейка и недостоверной информации.

— Мы попытались развеять мифы и стереотипы о донорстве и некоторых заболеваниях, постарались сделать это в легком для восприятия визуальном формате. Надеемся, что наши мультфильмы дадут ответы на важные вопросы о здоровье. Подтолкнут пользователей более серьезно относится к поиску и выбору источников информации, задуматься о донорстве крови и костного мозга, о том, что это несложно, но очень важно, — отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — Благодарим анимационную студию «ДА» за участие в проекте и создание мультфильмов, за открытость и креативность в решении поставленных задач.

Мультфильмы доступны на нашем сайте dostovernozdrav.ru/

 

Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.