Первый в 2020 году день донора в Общественной палате Российской Федерации пройдет 11 февраля

11 февраля 2020 года в Общественной палате Российской Федерации состоится традиционный день донора. Кровь смогут сдать члены и сотрудники аппарата Общественной палаты Российской Федерации, а также участники донорских акций, в том числе представители департаментов Правительства Москвы, которые прошли в Общественной палате в 2018-2019 гг. Организаторы мероприятия – Комиссия по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, Координационный центр по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения».

«Регулярные донорские акции в Общественной палате проходят с 2016 года. За это время были проведены мероприятия в различных форматах, донорами стали сотни человек. И это не только члены и сотрудники аппарата. В 2018-м, 2019 году мы объединили на своей площадке представителей гражданского сектора и органов власти города Москвы, которые сдали кровь. Для поддержки регулярного донорства мы продолжим эту традицию и в 2020 году. Донорская акция 11 февраля пройдет под девизом «Москва – добрый город» и станет значимым событием V Московского донорского марафона «Достучаться до сердец», который мы также поддерживаем. Отмечу, что с 2016 года в ходе марафона собрано свыше 10 200 л. крови, а в более чем 221 мероприятии приняли участие свыше 32 200 человек», – говорит Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

На донорской акции все желающие смогут также сдать кровь для типирования и вхождения в регистр доноров костного мозга (доноров гемопоэтических стволовых клеток). Забор крови проведут сотрудники ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России. «Впервые в Общественной палате все желающие сдали кровь на типирование для вхождения в регистр доноров костного мозга в январе 2019 года во время проведения донорской акции, эта практика продолжится и на этом дне донора», – отметил Николай Аркадьевич Дайхес, первый заместитель председателя Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, руководитель Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

День донора в Общественной палате состоится 11 февраля 2020 года с 9 до 12 ч., необходима предварительная регистрация до 9 февраля включительно. С донорами будет работать выездная бригада Центра крови ФМБА России. Форма регистрации по ссылке https://forms.gle/KHgjQe76XrKx7Bdx8 .

Адрес проведения акции: г. Москва, Миусская площадь, д. 7, стр. 1, фойе 5 этажа. Проход в здание Общественной палаты РФ осуществляется строго по паспорту.

С информацией о подготовке к донации можно ознакомиться в памятке «О подготовке к донации», о донорстве костного мозга – в инфографике о донорстве костного мозга.