Информационная открытость и доступность Службы крови в интернете: независимый общественный контроль

При поддержке Фонда президентских грантов Национальным фондом развития здравоохранения в рамках социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия» продолжается работа по независимой оценке информационной открытости и доступности учреждений Службы крови.

В январе 2020 г. составлен и утвержден перечень организаций Службы крови, чьи сайты будут оценены в части информационной открытости и доступности. В этот перечень вошли региональные центры и станции переливания крови в 85 субъектах Российской Федерации – головные учреждения, без включения филиальной сети.

Основной инструмент экспертов для оценки – электронная анкета, которая разработана с учетом действующей нормативной базы в сфере независимой оценки качества условий в медицинских организациях, а также с учетом мнения доноров крови. Для ее совершенствования организован интернет-опрос доноров, который поможет выявить степень значимости информации, размещаемой на сайте организации Службы крови.

– Такая работа позволит не только скорректировать анкету для проведения независимой оценки качества организации работы учреждения Службы крови в части информационной открытости и доступности,  – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Это значимая информация для организаций Службы крови и волонтеров донорского движения: результаты интернет-опроса покажут, какой конкретно информации не хватает донорам крови на интернет-площадке регионального центра, станции переливания крови.

Участники интернет-анкетирования оценивают важность необходимости предлагаемых различных блоков информации на сайте организации Службы крови по шкале от 1 до 3, где 1 – информация совершенно не важна, 3 – информация чрезвычайно важна.

Интернет-опрос проводится с 22 января и продлится до 31 января 2020 года. Все желающие могут принять участие в опросе, пройдя по ссылке по ссылке  https://forms.gle/bnV2TEfoQSyRxj4J9.

По результатам экспресс-опроса, проведенного также Национальным фондом развития здравоохранения в ноябре 2019 года, его участники (более 30%) отметили в качестве значимого барьера для развития донорства низкую информированность. При этом проблема низкой информированности наиболее актуальна для организаторов донорского движения (волонтеров) и доноров крови. Для сотрудников Службы крови наиболее значимые барьеры – отсутствие региональной программы развития донорства и низкий социальный статус доноров крови, с последним согласны и сами доноры.

В феврале 2020 года эксперты активно приступят к работе по оценке сайтов организаций Службы крови во всех регионах России.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.