От латиноамериканского напитка до российского салата: донору будет вкусно

Во Всемирный день донора крови в прямом инстаграм-эфире зрители в аккаунте НФРЗ увидели, как в Кулинарной Студией DELI записываются видео-мастер-классы по приготовлению вкусных и интересных блюд для питания донора в разные периоды «донорского цикла»: в утро перед сдачей крови или ее компонентов и в день и вечер после донации.

Мастер-класс провела Елена Ландэ, бренд-шеф компании «Вкусвилл» и приглашенный шеф  Кулинарной Студии DELI, а гостем на мастер-классе стала Наталья Дорунова, пресс-секретарь Национального фонда развития здравоохранения. Специально для прямого эфира Елена и Наталья приготовили детокс-напиток из петрушки и сока лимона с водой, который очень популярен в Латинской Америке и полезен донору для восполнения жидкости и соблюдения питьевого режима в день донации.

Для вдохновения участников конкурса рецептов #ДОНОРУТОЖЕВКУСНО, всех доноров и поклонников здорового питания записаны видеорецепты завтрака перед донацией: овсяного пудинга с сухофруктами и напитком а-ля овсяный смузи с проростками; а также обеда после сдачи крови или ее компонентов – супа из чечевицы с индейкой и салата из свежих огурцов и редиса со сметаной и горчицей. На ужин донору в день донации предлагается приготовить морского окуня с томатами и кинзой с запеченным картофелем.

Во время LIVE назван победитель розыгрыша призов, проведенного в инстаграме НФРЗ 10-13 июня: им стала Валентина Сапрыкина из Санкт-Петербурга. Валентина работает в сфере обслуживания, она донор крови и ее компонентов, а также волонтер Санкт-Петербургской городской станции переливания крови и участник Молодежного совета Красносельского района города на Неве.

А с 16 июня в  Instagram, Facebook и «ВКонтакте» стартует новый розыгрыш поварских фартуков с символикой конкурса рецептов #ДОНОРУТОЖЕВКУСНО и кулинарной книги «Просто еда». Чтобы выиграть приз, необходимо:

  • подписаться на аккаунты @nfrzmsk и @foodstudiodeli;
  • отметить в комментарии одного «френда», поставить хештег #донорутожевкусноигра и написать, сколько дней минимально должно пройти между донациями цельной крови в России.

Закончится розыгрыш в день публикации общедоступных видеорецептов на сайте и в социальных сетях Национального фонда развития здравоохранения – мастер-классы будут доступны всем желающим и послужат источником вдохновения для участников конкурса кулинарных рецептов  #ДОНОРУТОЖЕВКУСНО.

Подробнее о конкурсе кулинарных рецептов #ДОНОРУТОЖЕВКУСНО: bitly.su/4cIa.

Полные правила розыгрыша призов

Поддержка фотосъемки на записи видео-мастер-класса – коворкинг-центр НКО СВАО Москвы.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Лаборатория донорского движения: новые форматы работы с донорским контингентом для эффективной работы добровольцев в сфере донорства крови и донорстве костного мозга» Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения на средства Конкурса Грантов «Москва – добрый город».