Достоверно о здоровье

Национальный фонд развития здравоохранения стал победителем конкурса, проводимого Фондом президентских грантов.

15 июня на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, были определены победители конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.

На конкурс в период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года было подано рекордное количество проектов – 11 085. 2 402 из них по результатам независимой экспертизы получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей.

Проект Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье» стал одним из победителей в направлении конкурса «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

– Новый проект нашего фонда расширяет сферу деятельности организации. Он направлен на борьбу с недостоверной информацией в сфере охраны здоровья», – отмечает директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови Российской Федерации Елена Стефанюк. – Проблема распространения фейков становится все более актуальной. В сфере охраны здоровья она характеризуется высоким спросом на получение информации о здоровье, на фоне большого количества недостоверных данных, отсутствия у населения достаточных медицинских знаний, умений анализа и критического осмысления информации. Это не только формирует риски для жизни и здоровья, но и приводит к панике, социальному напряжению в обществе. Вместе с тем хочу отметить, что тема донорства крови для нас является основной и в проекте она также будет фигурировать.

Старт проекту будет дан в сентябре 2020 года.