Осенняя акция на берегу Москвы-реки объединила донорское движение и музей-заповедник «Коломенское»

День донора в рамках Всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора» прошел на площадке музея-заповедника «Коломенское» в Москве 21 сентября. В нем приняли участие свыше 120 человек, банк крови пополнен на 38 л, донорами стали 85 жителей и гостей Москвы.

Проведению донорской акции помогали добровольцы волонтерского центра «Серебряный возраст» (АНО «Центр развития социальных технологий»), донорского движения РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, волонтерского корпуса «Амбассадоры ВДНХ.

С донорами работала бригада мобильного комплекса заготовки крови Центра крови ФМБА России, площадкой размещения мобильного комплекса стала территория у речного причала «Коломенское» на Москве-реке.

– Главный столичный музей-заповедник активно включился в акцию «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора» и стал ее полноправным партнером, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. – Помимо организационной и ресурсной поддержки акции, музей-заповедник «Коломенское» также предоставил в подарок для участников акции – доноров, волонтеров и медиков – билеты на посещение экспозиций. Культурная программа дня донора 21 сентября включала бесплатную экскурсию «Государевы светлицы» (домик Петра I в Коломенском) для доноров и волонтеров. Мы очень признательны нашему замечательному партнеру и надеемся, что многие культурные учреждения последуют примеру музея-заповедника «Коломенское»!

– Многолетнее сотрудничество с Национальным фондом развития здравоохранения вносит разнообразие в донорское движение. Совсем недавно в рамках Всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора» прошёл День донора в парке ВДНХ, сегодня это Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское». Подобные мероприятия не только выводят популяризацию донорства крови на новый уровень, но и помогают людям познавать многообразие культурных ценностей. С каждым новым мероприятием в рамках акции, мы смело можем отметить увеличение новых доноров и участников донорского движения. – отметила директор Центра крови ФМБА России, главный внештатный трансфузиолог ФМБА России София Александровна Голосова.

Работала и Донорская почта НФРЗ. Участники акции писали на открытках пожелания выздоровления и опускали их в стелы Донорпочты, установленные на площадке акции: эти открытки получат пациенты больниц на территории Москвы.

На память участники дня донора получили информационные брошюры о донорстве и сувениры с символикой донорского движения, НФРЗ и акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора»: значки, ручки, браслеты, блокноты.

Учреждения культуры по всей стране активно сотрудничают с учреждениями службы крови в поддержке акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора»: площадками для акций по пополнению региональных банков крови и просветительских мероприятий в сфере донорства крови и ее компонентов и донорства костного мозга становятся музеи, библиотеки, театры, культурные события – фестивали, юбилеи.

Всероссийская акция «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора» проводится в 2022 году по инициативе НФРЗ и входит в Программу мероприятий Года культурного наследия народов России.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Фотоальбом донорской акции 21 сентября 2022 г. на Яндекс. Диске