Национальный фонд развития здравоохранения совместно с ИРИ запустил рекламную кампанию в интернете по поддержке донорства крови

Национальный фонд развития здравоохранения запустил сайт о донорстве крови и ее компонентов. Он создан в рамках социального проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» совместно с экспертами-медиками. На лендинге «Поступок настоящего человека» можно узнать, как записаться  в доноры или стать волонтером донорского движения, если по медицинским противопоказаниям сдать кровь невозможно. Здесь также представлена информация о донорстве крови, о том, кто может стать донором, где сдать кровь и как проходит донация.

В фонде отметили, что ежегодно в России в переливании компонентов крови нуждаются около 1,5 миллиона человек. Донор может совершить в год не более 4-5 кроводач, поэтому так важно, чтобы донорство крови было нормой нашей жизни, чтобы большое количество молодежи вливалось в ряды доноров и сдавало кровь регулярно. На сегодняшний день не существует полноценного заменителя донорской крови, и заготовка её компонентов в первую очередь зависит от социально ответственных здоровых людей.

– Чтобы было проще принять осознанное решение о старте донорской карьеры, мы и подготовили этот одностраничный интернет-сайт с достоверным контентом: информация изложена в простой, доступной форме, есть переход на выбор конкретного учреждения службы крови, секция наиболее распространенных вопросов и ответов на них,  – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – А если человек не может быть донором по медицинским противопоказаниям, мы призываем стать волонтером: организаторы донорских акций своей работой спасают тысячи жизней.

Особое внимание уделено противодействию мифам и страхам, которые, как правило, удерживают от донорства крови. Так, например, по результатам социологического исследования НФРЗ совместно со ВЦИОМ в 2020 году, на первом месте среди причин отказа от донорства среди тех, кто не сдает кровь, – опасение заразится какой-либо инфекцией во время сдачи крови (49% респондентов). На втором месте – убеждения о вреде донорства для человека (15% опрошенных). Также среди причин называли большую продолжительность процедуры донации (13%), боязнь вида крови и желание сдавать кровь только для близкого человека (по 10%).

Проект был поддержан Оператором социальной рекламы в сети Интернет, функции которого с июля 2021 года исполняет Институт развития интернета (АНО «ИРИ»). При поддержке ИРИ была запущена масштабная рекламная кампания, общий объем показов которой составит в ноябре 74 миллиона. Кампания также будет продолжена в декабре на ведущих ресурсах Яндекс, Mail.ru.

Как показали совместные опросы Национального фонда развития здравоохранения и ВЦИОМ, распространять информацию о том, что такое донорство и почему оно так важно, наиболее эффективно в интернете: так, например, считают потенциальные и фактические доноры, организаторы и волонтеры донорского движения, медики.

АНО «ИРИ» с июля 2021 года является Оператором социальной рекламы в сети Интернет. Он координирует вопросы распространения социальной рекламы на сетевых ресурсах, в том числе следит, чтобы ее доля составляла до 5% от общего объема рекламы, размещаемой на площадке. Оператор занимается отбором проектов социальной рекламы, а также непосредственно осуществляет размещение социальной рекламы на интернет-пплощадках, таких как Яндекс, VK Group, Rambler Group. С 15 ноября на сайте Оператора стартует прием заявок от некоммерческих организаций на конкурс по отбору проектов социальной рекламы.

Кроме того, с 2020 года ИРИ – оператор конкурса по поддержке производства и размещения контента в сети Интернет, направленного на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодёжи. Организация образована в 2014 году по инициативе профессионального сообщества при поддержке Администрации Президента РФ.

Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Лендинг о донорстве крови и ее компонентов donor.dostovernozdrav.ru