Итоговая площадка Всероссийской акции «Культурный код донора»

В первый месяц весны в Москве состоится грандиозное событие, которое с нетерпением ждут по всей России. 27 марта 2023 года пройдет церемония награждения участников Всероссийской акции «Культурный код донора».

Напомним, что акция началась в июне и закончилась в декабре 2022 года, охватив 60 регионов и став уникальным в своем роде проектом, где объединились духовные и культурные ценности народов России с донорством крови и ее компонентов. За это время в акции успело принять участие более 200 тысяч человек и родилось более 1000 творческих проектов! А плотное сотрудничество между учреждениями культуры (музеями, арт-студиями, галереями и другими общественными организациям), представителями органов власти, различными некоммерческими организациями и организациями, связанными с донорством крови (станций переливания крови, волонтерских инициатив, медицинских учреждений) стало ее важной частью и особенностью.

Дата и место для церемонии награждения было выбрано не случайно. Церемония состоится 27 марта, 14:00 – 18:00 во Всемирный день театра в Государственном Академическом Малом театре (Москва, Театральный проезд, дом 1, стр.1), завершая мероприятия Года культурного наследия народов России в одном из самых главных культурных мест столицы нашей Родины.

А 28 марта 2023 года с 12.00 до 15.00 в Общественной плате Российской Федерации (Москва, Миусская пл.д7, стр.1) пройдет коммуникационная площадка в формате марафона донорских практик участников акции.

Участие в мероприятиях примут координаторы акции в регионах – учреждения службы крови, которым будут вручены памятные награды в 6 номинациях:

‒ «Культурный код донора»;

‒ «Культура – донорству»;

‒ «Креативное донорство»;

‒ «Донорство объединяет»;

‒ «Сила традиций»;

‒ «Расширяя границы донорства».

Шорт лист организаций и лучших практик Всероссийской акции «Культурный код донора» https://disk.yandex.ru/i/gRXXQXMJZUaVZQ

Организаторы – Национальный фонд развития здравоохранения, Федеральное медико-биологическое агентство России, Координационный совет по донорству крови при ОП РФ,  при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, АНО «Национальный приориеты», Российского Красного Креста.

Подробнее об акции – на тематической странице официального сайта Национального фонда развития здравоохранения nfrz.ru.

Мероприятия проводится в рамках социального проекта НФРЗ «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» при поддержке Фонда президентских грантов.